VIII Всероссийская летняя Универсиада. Легкая атлетика. К пяти золотым медалям в чувашской столице пензенские студенты добавили еще три

В Чебоксарах во второй день VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года было разыграно 14 комплектов наград.

В соревнованиях принимают участие студенты и аспиранты очной формы обучения образовательных организаций, обучающиеся по программам высшего профессионального образования.

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

Универсиада - легкая атлетика - Чебоксары - фото1

Наталья Комбарова (Челябинская область, ФГБОУ ВО УралГУФК) к завоеванной накануне бронзе на стометровке добавила победу на дистанции вдвое длиннее – 23,90 (-1,7 м/с). Второй финишировала победительница в беге на 100 м Марина Максимова (Пензенская область, Пензенский Государственный Университет) – 24,26. Третьей линию финиша пересекла Ульяна Баженова (Тамбовская область, ФГБОУ ВО «ТГУ им. Г.Р.Державина») – 24,36.

У мужчин в беге на 200 м также не обошлось без рокировки в призерах стометровки. Александр Николаев (Приморский край, ФГАОУ ВО Дальневосточный федеральный университет) – 21,36 (-1.6 м/с) в этот раз опередил Владислава Шемулинкина (Пензенская область, ПГУ) – 21,51. Бронзовым призером стал Артем Афанасьев (Чувашская Республика, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») – 21,96.

Универсиада - легкая атлетика - Чебоксары - фото5

На дистанции 800 м первенствовала Анастасия Секретарева (Республика Татарстан, ПГУФКСиТ) – 2.06,71. Также на пьедестал почета поднялись Екатерина Самуйлова (Московская область, МГАФК) – 2.07,31 и Кристина Колентеева (ХМАО-Югра, БУ «Сургутский Государственный Педагогический Университет») – 2.08,03.

У мужчин в беге на два круга лучший результат показал чемпион России-2021 в помещении Игорь Ращупкин (Пензенская область, ПГУ) – 1.50,64. Полсекунды проиграл ему Артемий Никитин (Челябинская область, ФГБОУ ВО УралГУФК) – 1.51,14. Евгений Валитов (г. Москва, РГУФКСМиТ) – третий (1.51,29).

В барьерном спринте 100 м с/б сильнейшей стала победительница недавнего первенства России U23 Ирина Болдырева (Московская область, МГАФК) – 13,59 (-0,3 м/с). На втором месте победительница Командного чемпионата России Елена Тимакова (Московская область, МГАФК) – 13,69. На третьей строчке итогового протокола – Алина Бозюкова (Воронежская область, ФГБОУ ВО ВГАС) – 13,79.

Универсиада - легкая атлетика - Чебоксары - фото2

У мужчин в беге на 110 м с/б на высшую ступень пьедестала почета поднялся чемпион России в помещении-2021 Артем Макаренко (Пензенская область, ПГУ) – 13,92 (0,0 м/с). Следом финишировали Семен Манаков (Пензенская область, ПГУ) – 14,34 и Даниил Шубин (Нижегородская область, ФГАОУ ВО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского») – 14,40.

Бег на 3000 метров с препятствиями выиграл Никита Калганов (Смоленская область, ФГБОУ ВО «СГУС») – 9.03,91. Почти на две секунды позже финишировал Дмитрий Зюзин (Пензенская область, ПГУ) – 9.05,79. Замкнул призовую тройку Денис Тюрин (Челябинская область, ФГБОУ ВО УралГУФК) – 9.14,36.

У женщин тройка призеров в стипль-чезе выглядит следующим образом: Елена Смирнова (Пензенская область, ПГУ) – 10.59,83, Анна Ильина (Ленинградская область, ГАОУ ВО «ЛО ЛГУ им. А.С. Пушкина») – 11.09,35, Анжела Гурьева (Чувашская Республика, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») – 11.26,19.

В прыжках в длину, как и на первенстве России U23, дальше всех улетела Виктория Баркова (Хабаровский край, ФГБОУ ВО «ДВГУПС») – 6,43 м. Серебряным призером стала Наталья Кузовкина (Приморский край, ФГАОУ ВО ДФУ) – 6,25 м. Бронзовый призер Мария Баталова (Республика Татарстан, ПГУФКСиТ) также преодолела шестиметровый рубеж – 6,10 м.

У мужчин в «длине» за победу боролись два спортсмена, находящихся на вершине рейтинга российского сезона. В этот раз сильнее оказался действующий чемпион России Данил Чечела (Московская область, МГАФК) – 7,85 м. Его тезка Данил Корнев (Республика Татарстан, ПГУФКСиТ) уступил победителю 12 см – 7,73 м. Бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио-2020 Никита Котуков (Ульяновская область, ФГБОУ «УлГПУ им. Ульянова) показал третий результат – 7,54 м.

Универсиада - легкая атлетика - Чебоксары - фото8

В прыжках в высоту победу на родном стадионе отпраздновал Сергей Морозов (Чувашская Республика, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») – 2,15 м. Такой же результат показал Георгий Тарабаров (Хабаровский край, ФГБОУ ВО «ДВГУПС»), который уступил победителю по затраченным попыткам – 2,15 м. Матвей Рудник (Омская область, ФГБОУ ВО СибГУФК) увозит домой бронзовую награду – 2,12 м.

Победитель первенства России U23 в прыжках с шестом Дмитрий Качанов (г. Москва, РГУФКСМиТ) стал сильнейшим и в Чебоксарах, в этот раз для победы хватило 5,30 м. Серебряные награды сразу у двух спортсменов – Илья Долбин (г. Москва, РГУФКСМиТ) и Александр Соловьев (г. Москва, РГУФКСМиТ) преодолели по 5,20 м.

В метании диска дальше всех отправили свои снаряды Алексей Кислица (Краснодарский край, ФГБОУ ВО КГУФКСТ) – 50,44 м (2 кг) и Алена Белякова (Краснодарский край, ФГБОУ ВО КГУФКСТ) – 52,47 м (1 кг). Серебряными призерами стали Владислав Босоногов (Республика Карелия, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет») – 48,53 м и Наталия Карабинцева (Краснодарский край, ФГБОУ ВО КГУФКСТ) – 47,59 м. На третьей ступени пьедестала почета Максим Качанов (Пензенская область, ПГУ) – 48,17 м и Людмила Волкова (Краснодарский край, ФГБОУ ВО КГУФКСТ) – 41,21 м.