VIII Всероссийская летняя Универсиада. Шахматы. Студенты Уральского горного университета добыли золото за доской

В Ульяновске завершился финальный турнир по шахматам VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года. За медали боролись 30 юниоров и 28 юниорок из 15 вузов страны.

Универсиада - шахматы Ульяновск - фото15

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото Анастасии Домченковой)

Убедительную победу в командном зачете одержала сборная Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург), в состав которой входили Анна Афонасьева, Ольга Баделько, Арсений Нестеров, Давид Паравян. Второе место заняли представители Российского государственного социального университета (г. Москва), за эту команду играли Дарья Горовенко, Анна Кочукова, Тимофей Смирнов и Дандар Шобоев. Бронзу выиграл коллектив Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (Липецкая область), который представляли Гоар Атабекян, Андрей Грачев, Илья Григорьев, Анастасия Нархова.

В личном зачете среди мужчин отличился Арсений Нестеров (УрГГУ), набравший 5,5 очка. Уступив ему по дополнительным показателям, вторым стал Илья Григорьев (ЕлГУ им. И.А. Бунина). Третье и четвертое места поделили Тимофей Смирнов (РГСУ) и Давид Паравян (УрГГУ), но в этом споре гроссмейстер уступил по второму дополнительному показателю.

Универсиада - шахматы Ульяновск - таблица муж итоговая

В личном зачете среди женщин уверенную победу одержала Ольга Баделько (УрГГУ), в активе которой 6 очков из 7 возможных. Следом финишировала Анна Афонасьева (УрГГУ) – 5,5 очка. Третье место, набрав по 5 очков, разделили Маргарита Потапова (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) и Анастасия Высотская (Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского), но коэффициент выше оказался у представительницы Краснодарского края.