Легкая атлетика. Первенство России (юниоры, юниорки U23). Виктория Максимова и Семен Бородаев стали двукратными победителями турнира в Казани

В Казани (Республика Татарстан) на стадионе Центральный продолжается первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. Во второй день соревнований разыгрывались медали в 19 видах программы.

Легкая атлетика - Казань U23 - фото2

Полина Миллер (Краснодарский, Алтайский края) продолжает уверенно побеждать во всех стартах, в которых принимает участие. В Казани для победы в беге на 400 метров ей хватило 51,58. 19-летняя Вероника Архипова (Московская область) финишировала второй с личным рекордом – 52,41. Замкнула призовую тройку Екатерина Федяева (Московская, Курская области) – 52,91.

У мужчин в отсутствие Савелия Савлукова победу на этой дистанции праздновал Артем Распутин (Краснодарский край) – 46,47. Следом за ним с личными рекордами финишировали Максим Тиряков (Челябинская область) – 46,95 и Руслан Халиуллов (Ульяновская область) – 47,03.

Впервые в карьере выбежала из 57 секунд победительница в беге на 400 метров с барьерами Мария Тарабанская (Московская область) – 56,89. Это второй личный рекорд спортсменки за два дня в Казани: накануне, 12 июля Маша была лучшей в предварительных забегах – 57,42. Серебряным призером и также с личным рекордом стала Эмилия Тангара (Воронежская область) – 57,06. Совсем немного уступила ей бронзовый призер Кристина Вершинина (Иркутская область) – 57,10.

Москвич Федор Иванов выиграл круг с барьерами у мужчин – 49,77. Прошлогодний победитель Денис Новосельцев (Ростовская область) почти восстановился после травмы и финишировал вторым – 50,22. На третью ступень пьедестала поднялся Данил Ефимов (Калужская область) – 51,63.

Виктория Максимова (Чувашская Республика, Нижегородская область) выиграла второе золото на турнире. После победы в первый день на стометровке в среду она стала лучшей на дистанции вдвое длиннее – 23,51 (+0,7 м/с). У Натальи Комбаровой (Челябинская область) вновь, как и накануне на 100 м, серебро – 23,54. Ульяна Баженова (Тамбовская область) стала третьей – 23,86.

Владислав Шемулинкин (Москва, Тульская область) после бронзы на сотке выиграл 200 метров – 20,87. Два серебра теперь у Владислава Доронина (Воронежская, Брянская области) – 20,95. Прошлогодний победитель в беге на 400 метров Савелий Савлуков (Краснодарский, Алтайский края) в этом году выбрал дистанцию покороче и показал третий результат – 21,16.

Юрий Ожгибесов (Воронежская область) стал победителем первенства в прыжке в длину – 7,86 м. С ним на пьедестал поднялись двукратный чемпион «молодежки» Данил Чечела (Московская область, Красноярский край) – 7,85 м и обладатель Кубка России Данил Корнев (Республика Татарстан) – 7,72 м. У женщин тройка призеров выглядит так: Виктория Баркова (Хабаровский край) – 6,35 м, Таисия Дмитриева (Санкт-Петербург, Тверская область) – 6,28 м, Александра Куртбекирова (Санкт-Петербург) – 6,09 м.

Чемпионка мира среди юниоров в прыжках в высоту Наталья Спиридонова (Москва, Псковская область) и действующая чемпионка России Мария Кочанова (Санкт-Петербург) взяли в Казани по 1,92 м, но по разнице затраченных попыток победительницей стала Спиридонова. Основная борьба разыгралась как раз на высоте 1,92 м, которую обе спортсменки взяли с третьей попытки и эмоционально отпраздновали это в секторе. Надежда Андрюхина (Краснодарский край, Брянская область) – бронзовый призер соревнований (1,85 м).

Москвич Дмитрий Качанов повторил свой личный летний рекорд и выиграл прыжок с шестом – 5,55 м. А вот Степан Кекин (Санкт-Петербург, Омская область) на 20 сантиметров улучшил личное достижение, взяв такую же высоту, но по попыткам остался вторым. Бронза в активе Ильи Долбина (Москва) – 5,30 м.

Яна Перепелица (Краснодарский край) очень успешно выступает в этом сезоне. После победы на Кубке страны она очень уверенно выиграла и молодежное первенство в беге на 800 метров – 2.03,27. Анастасия Секретарева (Нижегородская область) стала серебряным призером – 2.04,72, а 18-летняя Анна Красильникова (Чувашская Республика) после триумфа на первенстве России U20 и в Казани поднялась на пьедестал с более старшими соперницами – 2.04,83.

У мужчин победитель определился в финишном створе. Им стал Даниил Некрасов (Липецкая область) – 1.50,12. Всего две сотых секунды проиграл ему Алексей Ломакин (Свердловская область) – 1.50.14. Один из фаворитов Семен Ионов (Свердловская область), который почти всю дистанцию вел бег, стал третьим – 1.50,21.

Александр Урицкий (Краснодарский край) прошлогоднюю бронзу обменял на золото в беге на 3000 метров с препятствиями – 8.56,62. На второй ступени пьедестала Дмитрий Зюзин (Республика Мордовия, Пензенская область) – 8.57,04, замкнул тройку лучших Александр Алексеев (Республика Чувашия) – 9.03,57. Победитель первенства России U20 не побоялся возглавить бег и с приличным отрывом лидировал, но на последнем круге дистанции более опытные соперники «съели» Алексеева.

Легкая атлетика - Казань U23 - фото3

У девушек не было равных Карине Костроминой (Новосибирская область) – 10.06,93. Также на пьедестале Екатерина Домнина (Челябинская область) – 10.24,80 и Вероника Иванова (Новосибирская область) – 10.39,72.

Семен Бородаев (Ставропольский край) стал двукратным победителем первенства России. Накануне он выиграл толкание ядра, а теперь обыграл всех в метании диска – 57,72 м. Сергей Демидов (Московская область) увозит домой серебро (53,78 м), Андрей Кузнецов (Воронежская область) – бронзу (51,15 м).

Легкая атлетика - Казань U23 - Семен Бородаев фото1

У женщин в метании диска не знает себе равных чемпионка мира и Европы среди юниоров Виолетта Игнатьева (Краснодарский край). Для победы Виолетте хватило 57,71 м. Ее ближайшие соперницы остались далеко позади: Софья Случанинова (Санкт-Петербург) – вторая (48,49 м), москвичка Елизавета Забродова третья (47,84 м).

В метании молота первенствовали Сергей Зверев (Ставропольский край) – 65,00 м и Анастасия Григорьева (Москва, Ярославская область) – 66,55 м. У юниорок Григорьева была явным лидером и несмотря на то, что много ошибалась, одержала уверенную победу. Вторые места – у Олега Якушкина (Самарская область) – 64,12 м и Алисии Наумовой (Владимирская область) – 61,89 м. На третью ступень пьедестала поднялись Александр Ванюгов (Московская, Брянская области) – 61,83 м и Анастасия Кузнецова (Московская область) – 58,49 м.

Двухдневный марафон десятиборцев остался за Арсением Елфимовым (Московская, Ярославская области) – 7663 очка (11,48 – 7,14 м – 13,98 м – 2,02 м – 50,18 – 15,43 м – 44,71 м – 4,70 м – 54,51 – 4.41,60), который на финише «полторашки» бросил бег и не скрывал эмоций, за что получил небольшой выговор от своего тренера Льва Лободина. По мнению наставника Арсению было по силам показать более высокий результат в заключительном виде. Совсем немного ему проиграл Александр Комаров (Краснодарский край, Смоленская область) – 7584 очка (11,57 – 7,15 м – 14,07 м – 2,05 м – 49,98 – 15,49 м – 38,64 м – 4,60 м – 59,71 – 4.45,49). Личный счет спортсменов в сезоне 1:1, тем интереснее будет наблюдать за ними в следующих стартах. В числе призеров и Андрей Родиков (Хабаровский край) – 7297 очков (11,85 – 7,05 м – 12,21 м – 2,02 м – 50,32 – 14,89 м – 33,20 м – 4,70 м – 52,29 – 4.34,43).

Напомним, что все победители первенства России U23 по регламенту Первой Всероссийской Спартакиады между субъектами Российской федерации по летним видам спорта напрямую проходят в главный старт сезона, который состоится с 25 по 28 августа в Челябинске.

Начали свое двухдневное выступление на первенстве страны семиборки. По итогам четырех видов лидирует Валерия Москвитина (Краснодарский край) – 3401 очко (100 м с/б – 14,32, прыжок в высоту – 1,78 м, толкание ядра – 12,16 м, 200 м – 25,49). Плотные результаты показывают три спортсменки в борьбе за пьедестал: вторая позиция у Юлии Сохацкой (Республика Татарстан) – 3298 очков (14,23 – 1,69 м – 11,50 м – 25,05), третья сумма у Софьи Якушиной (Краснодарский край) – 3271 очко (14,16 – 1,69 м – 10,11 м – 24,47). Еще одна представительница Краснодарского края Марианна Бакосова набрала 3253 очка (14,13 – 1,66 м – 11,73 м – 25,47).

В заключительный день первенства России U23 (в четверг, 14 июля) разыгрываются 14 комплектов наград.

Стартовые протоколы третьего дня соревнований – по ссылке.