VIII Всероссийская летняя Универсиада. Волейбол (женщины). В тройке призеров турнира в Башкортостане – команды из Омска, Череповца и Челябинска

В г. Салават (Республика Башкортостан) завершился женский волейбольный турнир VIII Всероссийской летней Универсиады. В финальном матче студентки из омского вуза переиграли конкуренток из Череповецкого университета.

Универсиада - волейбол женщины Салават - фото2

Универсиада - волейбол женщины Салават - фото3

Действующий обладатель Кубка Студенческой волейбольной ассоциации – женская сборная Череповецкого госуниверситета (ЧГУ) в своем четвертьфинальном поединке уверенно переиграла соперниц из Тамбовского государственного университета (ТГУ) – 3:0. Команда УралГУФК в своем поединке 1/4 финала одержала победу над представительницами Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) из Казани – 3:0.

В другой половине турнирной сетки в полуфиналы вышли сборная СибГУФК, на первой стадии плей-офф переигравшая на тай-брейке Российский университет дружбы народов (РУДН), и команда СПбГУПТД, со счетом 3:1 выигравшая у волейболисток Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ им. Пушкина).

Универсиада - волейбол женщины Салават - фото9

В полуфинальном поединке представительницы ЧГУ переиграли в трех партиях соперниц из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), а студентки СибГУФКа в матче за выход в финал взяли верх со счетом 3:0 над соперницами из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Универсиада - волейбол женщины Салават - фото10

В матче за золотые медали турнира встретились сборная СибГУФК и команда Череповецкого государственного университета (ЧГУ), на пути к финалу турнира в Салавате одержавшая пять побед в пяти поединках и не уступившая соперницам ни одной партии.

По итогам финальной встречи золотые медали Универсиады-2022 завоевали волейболистки СибГУФКа, переигравшие представительниц Череповца – 3:1 (25:23, 25:17, 14:25, 29:27).

В поединке за бронзовые медали команда УралГУФК одержали победу над сборной Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) – 3:0 (25:20, 25:16, 25:23).