Легкая атлетика. Первенство России (юниоры, юниорки U20). И снова сестренки-близняшки из Чувашии делают «дубль»

В заключительный день проходившего в Чебоксарах (Республика Чувашия) первенства России среди юниоров и юниорок до 20 лет было разыграно 14 комплектов наград.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото7

Вторую золотую медаль на турнире выиграла представительница Чувашии Анна Красильникова. К победе на дистанции 800 метров Анна добавила титул чемпионки России на дистанции 1500 м – 4.29,94. Ее сестра-близнец Анастасия финишировала второй – 4.30,77. Напомним, что накануне Настя стала золотой медалисткой в беге на 3000 метров с препятствиями. Следом за сестрами финишный створ пересекла Лика Чернова (Красноярский край) – 4.33,41.

У юниоров чемпионом страны в беге на 1500 метров стал Даниил Прокушев (Свердловская область) – 3.49,10. Александр Губич (Москва-1) – второй (3.51,79), Вячеслав Гладков (Республика Татарстан) – третий (3.52,00).

Победительницей первенства России в беге на 5000 метров в жаркую погоду стала Мария Ермакова (Новосибирская область) – 17.14,43, которая впервые в карьере бежала эту дистанцию. Второе серебро на турнире выиграла Анна Минуллина (Челябинская область) – 17.24,74. Накануне она стала второй на «трешке». Анастасия Куницына (Иркутская область) к золоту в беге на 3000 метров добавила бронзу на «пятерке» – 17.35,99.

У юниоров в беге на 5000 метров, как и на «трешке», первенствовал Никита Павлов (Челябинская область) – 14.29,77. Победитель в стипль-чезе Александр Алексеев (Чувашская Республика), несмотря на уговоры тренера не бежать «пятерку» из-за усталости после вечернего триумфа накануне, вышел на старт и выиграл серебро – 14.30,14. Замкнул тройку призеров еще один представитель Чувашской Республики Роман Минеев – 14.40,23.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото8

Роман Ряховский (Тульская область), несмотря на ранний старт, установил личный рекорд в метании копья, намного опередив своих соперников – 73,86 м. На втором месте Максим Гаврилов (Санкт-Петербург-1) – 69,30 м, бронзу увез домой Антон Филиппов (Санкт-Петербург-2) – 60,84 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото9

У юниорок многоборка Валерия Москвитина (Краснодарский край) решила выступить в отдельных видах и не прогадала. Сначала она выиграла бронзовую медаль в прыжке в длину, а в четверг победила в метании копья – 45,93 м. Варвара Судоплатова (Смоленская область) показала второй результат – 45,26 м, Екатерина Репникова (Ставропольский край) – третий (45,04 м).

Анастасия Кобылянских (Саратовская область) стала единственной, кому удалось преодолеть 13-метровый рубеж в тройном прыжке, – 13,05 м. С ней на пьедестал поднялись Алена Ульянова (Москва-1) – 12,91 м и Азалия Амурская (Республика Татарстан) – 12,71 м.

У юниоров в этой дисциплине лучшим стал Илья Телькунов (Москва-1), который в лучшей попытке приземлился на 16 метров ровно. Почти полметра уступил ему серебряный призер Никита Филиппов (Волгоградская область) – 15,55 м, на третью ступень пьедестала поднялся Даниил Кучерина (Челябинская область) – 15,12 м.

В прыжке в высоту Екатерина Уткина (Алтайский край) и Полина Парфененко (Кемеровская область) показали одинаковый результат – 1,85 м. Но по разнице попыток на высшую ступень пьедестала поднялась Уткина. По 1,82 м прыгнули Дарья Чукшис (Челябинская область) и Елизавета Редько (Свердловская область). Обеим вручены бронзовые награды.

Светлана Антошина (Брянская область) стала победительницей первенства России в семиборье – 5174 очка (100 м с/б – 14,07, прыжок в высоту – 1,60 м, толкание ядра – 9,58 м, 200 м – 25,57, прыжок в длину – 6,06 м, метание копья – 31,73 м, 800 м – 2.25,03). Елизавета Слободянюк (Краснодарский край) – серебряный призер соревнований с 5085 очками (14,71 – 1,69 м – 11,09 м – 25,22 – 5,43 м – 31,98 м – 2.29,33). Бронзовым призером стала Елизавета Сигарева (Краснодарский край) – 4934 очка (15,34 – 1,69 м – 12,26 м – 27,07 – 5,58 м – 32,03 м – 2.31,56).

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото10

Завершилось трехдневное первенство России эстафетами 4х100 и 4х400 метров. В короткой эстафете лучшими стали юниоры из Свердловской области (Василий Попов, Максим Ильин, Вячеслав Злобин, Егор Колотилов) – 41,66. Вторыми финишный створ пересекли спортсмены из команды Москва-1 (Артур Зайцев, Илья Сазонов, Гасан Рустамов, Виктор Тетерин) – 41,79. На третью ступень пьедестала поднялся квартет из Калининградской области (Максим Артамонов, Максим Блохин, Иван Блохин, Александр Миронов) – 41,99.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото11

Квартет из Воронежской области первенствовал в короткой эстафете среди юниорок (Дарья Кравченко, Ксения Сомова, Оксана Корнева, Екатерина Маслова) – 46,92. С ними на пьедестал поднялись представительницы Пензенской области (Полина Карнатова, Сабина Гамидова, Дарья Кругова, Кристина Краснова) – 47,26. Бронзу увезли с собой бегуньи из Волгоградской области (Ксения Мережкина, Анна Вайталова, Милена Иванова, Мария Валикова) – 48,08.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото12

В эстафете 4х400 метров лучшими стали юниоры Краснодарского края (Владислав Пузырный, Никита Ерошкин, Денис Божинский, Никита Рыбак) – 3.14,32. Москвичи – вторые (Дмитрий Мулин, Арсений Петров, Никита Фролов, Максим Попов) – 3.15,14. Ульяновская четверка – третья (Денис Кучумов, Сергей Вагеров, Дмитрий Морозов, Никита Щукин) – 3.15,83.

Легкая атлетика - Чебоксары U20 - фото13

Квартет первой команды Санкт-Петербурга победил в эстафете 4х400 метров среди юниорок (Юлия Кондратьева, Анастасия Суркова, Алина Давлетгильдеева, Милена Анохина) – 3.44,62. Четверка из Московской области – вторая (Елизавета Решетова, Анастасия Костальгина, Марина Новоселова, Полина Хомякова) – 3.45,58. Замкнули призовую тройку девушки из Нижегородской области (Ольга Лизякина, Алена Гущина, Валерия Балакина, Татьяна Киселева) – 3.46,19.

Все три дня на соревнованиях присутствовала исполняющая обязанности президента ВФЛА, олимпийская чемпионка Ирина Привалова, которая по традиции награждала многих победителей и призеров турнира.

Полные результаты соревнований – по ссылке.