XI летняя Спартакиада учащихся России. Фехтование. Два заключительных дня в Тольятти принесли четыре золота Москве и два – Подмосковью

В Тольятти (Самарская область) завершился турнир по фехтованию в рамках XI летней Спартакиады учащихся России. Из шести видов программы в течение двух финальных дней соревнований четыре выиграли столичные фехтовальщики, а саблистка Александра Михайлова стала двукратной победительницей Спартакиады.

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото7

По итогам соревнований в личном первенстве по шпаге среди юношей на верхнюю ступень пьедестала почета Спартакиады учащихся России поднялся москвич Федор Хаперский.

В полуфинале занимающий вторую строчку в списке сильнейших шпажистов-кадетов страны Хаперский нанес поражение лидеру всероссийского рейтинга уфимцу Игорю Черноусову – 15:12. После того как во втором полуфинале еще один московский шпажист Евгений Пташник взял верх над саратовцем Сергеем Чуевым (15:11), стало ясно, что золотая медаль в этом виде программы отправится в столицу. Победив в финальном поединке со счетом 15:9, ее обладателем стал Хаперский.

Шпага

Юноши (кадеты). Личное первенство (52 участника)

Полуфинал. Федор Хаперский (Москва) – Игорь Черноусов (Башкортостан) – 15:12. Евгений Пташник (Москва) – Сергей Чуев (Саратовская область) – 15:11

Финал. Хаперский – Пташник – 15:9

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото8

Золотую медаль в личных соревнованиях по шпаге среди девушек на Спартакиаде учащихся России в Тольятти завоевала москвичка Галина Крымова.

Перед началом турнира главным фаворитом считалась другая столичная шпажистка – Анастасия Рустамова. Но безоговорочный лидер сезона, выигравшая десяток турниров, в том числе, первенства страны среди кадетов и среди юниоров, а также юниорский чемпионат Европы, завершила борьбу в четвертьфинале, уступив Таисии Ларькиной из Башкортостана – 12:15. Ларькина в полуфинале с таким же счетом проиграла Александре Ковтун из Подмосковья. Ковтун же в итоге завоевала серебро. В решающем бою сильнее оказалась москвичка Галина Крымова, выигравшая решающую встречу все с тем же счетом – 15:12.

Шпага

Девушки (кадеты). Личное первенство (48 участниц)

Полуфинал. Александра Ковтун (Московская область) – Таисия Ларькина (Башкортостан) – 15:12. Галина Крымова (Москва) – Анастасия Забелина (Московская область) – 15:11

Финал. Крымова – Ковтун – 15:12

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото9

Последнюю личную высшую награду Спартакиады учащихся России в Тольятти вручили победительнице соревнований по сабле среди девушек москвичке Александре Михайловой.

Занимавшие первые четыре места во всероссийском кадетском рейтинге в этой дисциплине москвички Софья Ерохова, Полина Мишакина, Александра Михайлова и Малена Кунашева по итогам группового этапа попали в одну половину турнирной сетки и встретились между собой уже в четвертьфинале. На этой стадии Михайлова обыграла Мишакину (15:6), а Кунашева – Ерохову (15:14). В полуфинальном бою сильнее оказалась Александра Михайлова – 15:9. Обыграв в решающем поединке турнира представительницу сборной Алтайского края Юлию Жданову (15:5), воспитанница московской школы МГФСО стала победительницей турнира.

Сабля

Девушки (кадеты). Личное первенство (32 участницы)

Полуфинал. Александра Михайлова (Москва) – Малена Кунашева (Москва) – 15:9. Юлия Жданова (Алтайский край) – Софья Наумкина (Санкт-Петербург) – 15:14

Финал. Михайлова – Жданова – 15:5

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото10

Золотые медали Спартакиады учащихся России в командном турнире по шпаге завоевали Константин Бартенев, Алексей Дементьев, Тимофей Московский и Антон Чеботарев, представляющие Московскую область.

На кадетском первенстве России, которое прошло здесь же, в Тольятти, в январе, сборные Подмосковья и Санкт-Петербурга не попали в число призеров. Однако сейчас именно они разыграли золотые медали. В полуфинале петербуржцы обыграли победителей первенства страны москвичей – 45:42, а фехтовальщики Подмосковья не оставили шансов бронзовым медалистам кадетского чемпионата России ребятам из Башкортостана – 45:25.

В финале упорной борьбы не получилось. Шпажисты Подмосковья сразу же сумели уйти далеко вперед – 5:0, 10:2, 15:4, а в итоге завершили встречу со счетом 45:28 в свою пользу.

Шпага

Юноши (кадеты). Командное первенство (12 команд)

Полуфинал. Санкт-Петербург – Москва – 45:42. Московская область – Башкортостан – 45:25

За 3-е место. Москва (Даниил Го, Павел Емельянов, Евгений Пташник, Федор Хаперский) – Башкортостан (Глеб Колобовников, Алексей Понитков, Игорь Черноусов, Алан Юртов) – 45:37

Финал. Московская область (Константин Бартенев, Алексей Дементьев, Тимофей Московский, Антон Чеботарев) – Санкт-Петербург (Даниил Алексеев, Игорь Бохончик, Артем Козак, Александр Чеботаев) – 45:28

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото11

В командных соревнованиях по шпаге среди девушек на Спартакиаде учащихся России в Тольятти первое место завоевали фехтовальщицы Московской области: Анастасия Забелина, Александра Ковтун, Юлия Полозова и Лилана Черчесова.

Как и на январском первенстве России среди кадетов, в финальной встрече спартакиадного турнира встретились команды Москвы и Московской области. В прошлый раз сильнее оказались московские шпажистки – 45:39. На этот раз подмосковные спортсменки взяли реванш.

Первый круг закончился со счетом 15:13 в пользу областной команды. Галина Крымова, взяв верх над Лиланой Черчесовой – 6:2, вывела столичных фехтовальщиц вперед – 19:17. Однако следующие четыре боя выиграли фехтовальщицы Подмосковья Юлия Полозова, Александра Ковтун (дважды) и Лилана Черчесова, что позволило им создать хороший отрыв – 40:33. В заключительном поединке Анастасия Рустамова сократила разрыв до двух уколов, но общая победа осталась за сборной Московской области – 45:43.

Шпага

Девушки (кадеты). Командное первенство (11 команд)

Полуфинал. Московская область – Башкортостан – 45:37. Москва – РСО-Алания – 45:32

За 3-е место. Башкортостан (Арина Захарова, Таисия Ларькина, Лилия Маскалова, Гульназ Саитова) – РСО-Алания (Валерия Абаева, Мария Гагиева, Вероника Калаева, Виктория Рамонова) – 45:41

Финал. Московская область (Анастасия Забелина, Александра Ковтун, Юлия Полозова, Лилана Черчесова) – Москва (Анастасия Бочарова, Галина Крымова, Валерия Кузнецова, Анастасия Рустамова) – 45:43

Спартакиада - фехтование Тольятти - фото12

Последнее золото фехтовального турнира Спартакиады учащихся России в Тольятти выиграла сборная Москвы, ставшая лучшей в командных соревнованиях по сабле среди девушек. Золотые медали были вручены Софье Ероховой, Малене Кунашевой, Александре Михайловой и Полине Мишакиной.

Москвички, занимающие первые четыре места во всероссийском кадетском рейтинге саблисток, были главными фаворитами турнира. В финале они встретились с петербурженками и сразу же сумели оторваться от соперниц – 5:0, 10:1, 15:5. После семи боев счет был 35:17 в пользу сборной Москвы. Фехтовальщицы Санкт-Петербурга выиграли два заключительных боя, сократив разрыв в счете, но победа во встрече и в турнире осталась за столичными спортсменками – 45:37.

Сабля

Девушки (кадеты). Командное первенство (7 команд)

Полуфинал. Москва – Московская область – 45:32. Санкт-Петербург – Самарская область – 45:38

За 3-е место. Самарская область (Вероника Антонова, Валентина Емельянова, Софья Новикова, Дарья Рыскова) – Московская область (Евгения Игошина, Анна Козлова, Вероника Лысенко, Анна Соколова) – 45:44

Финал. Москва (Софья Ерохова, Малена Кунашева, Александра Михайлова, Полина Мишакина) – Санкт-Петербург (Марьяна Ермилова, Софья Наумкина, Софья Ружинская, Карина Таллада) – 45:37