Плавание (открытая вода). Первенство России. Юные пловцы-марафонцы с Верхней и Нижней Волги доминируют в Пензе

Первенство России по плаванию на открытой воде среди юниоров и юниорок (18-19 лет), юношей и девушек (14-15 лет, 16-17 лет) проходило в Пензе.

Плавание - открытая вода Пенза - фото4

В первый день первенства России по плаванию на открытой воде юниоры и юниорки 18-19 лет выступили на дистанции 10 км. Сильнейшими оказались у юниоров Александр Степанов, выступающий за Московскую и Ярославскую области, у юниорок – Софья Вахрушева, представляющая Тульскую область.

Степанов финишировал первым с результатом 1 час 57 минут 23,1 секунды. Серебряным призером стал Роман Сулев из Тульской области с результатом 1:57.37,0. Бронзу соревнований завоевал москвич Александр Любавский с результатом 1:57.40,8.

Плавание - открытая вода Пенза - фото1

У юниорок Софья Вахрушева из Тульской области лидировала всю дистанцию и финишировала первой с результатом 2:09.08,8. На втором месте – Нина Михайлова из Удмуртской Республики (2:14.06,9). Бронзовым призером первенства России стала Татьяна Пантелейкина из Ярославской области (2:16.30,0).

По окончании заплывов состоялись церемонии открытия и награждения, в которых приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте-1996, заслуженный мастер спорта России, министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева.

Плавание - открытая вода Пенза - фото3

Победителями первенства России по плаванию на открытой воде во второй день стали Иван Косенко, Полина Козякина, Маргарита Ершова и Вадим Сергеев. На дистанции 5 км выступили 16 юношей и 25 девушек 14-15 лет. На 7,5 км стартовали 26 юношей и 17 девушек 16-17 лет.

На дистанции 5 км у юношей 14-15 лет лучшим стал Иван Косенко из Ярославской области с результатом 1:00.05,8. Серебряную медаль завоевал Тимур Аксенов из Липецкой области (1:00.18,8). Михаил Кулебякин, представляющий Ярославскую область, финишировал третьим с результатом 1:00.18,9.

Плавание - открытая вода Пенза - фото6

У девушек победительницей стала Полина Козякина из Волгоградской области с результатом 1:00.11,8. Серебро у Ариадны Фроловой из Ульяновской области (1:02.08,2), на третьем месте – Варвара Харченко из Липецкой области (1:02.58,7).

У девушек 16-17 лет на 7,5 км Маргарита Ершова завоевала золотую награду, преодолев дистанцию за 1:30.14,3. Второй финишировала Полина Истомина из Ярославской области (1:32.35,2), на третьем месте – Варвара Погорелова из Волгоградской области (1:32.36,1).

У юношей 16-17 лет победителем стал Вадим Сергеев из Ярославской области с результатом 1:27.05,6. На втором месте – Савелий Лузин из Свердловской области (1:27.07,0), Москвич Владимир Иванов финишировал третьим (1:27.10,3).

Юноши (14-15 лет)