Легкая атлетика. Первенство России (U18). Софьин день на Урале: яркие победы в прыжках с шестом, в длину и в семиборье

В Челябинске завершился самый насыщенный (второй) день первенства России среди юношей и девушек U18, в течение которого были разыграны 20 комплектов наград.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото2

Несмотря на прохладную погоду многие показали очень высокие результаты для своей возрастной категории.

В прыжке с шестом неприятным сюрпризом стал результат прошлогодней победительницы Ксении Лужиной (Ярославская область): спортсменка со второй попытки справилась с высотой 3,65 м, но не смогла преодолеть 3,80 м. Справедливости ради отметим, что в Челябинске практически не прекращался ветер, а столбик термометра полз только вниз.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото3

Тем ценнее победа Софьи Казановой (Краснодарский край), которая выполнила норматив «Мастер спорта», преодолев планку на высоте 4,10 м. Две прыгуньи преодолели 4,00 м, но по количеству затраченных попыток Инна Гальчина (Омская область) стала серебряным призером, а Ульяна Чуба (Ростовская область) – бронзовым.

Елизавета Максимова (Кемеровская область) с хорошим отрывом первенствовала в беге на 200 метров – 24,00. А вот в борьбе за серебро победила Варвара Абахина (Санкт-Петербург) – 24,51. Анна Парыгина (Тюменская область) третья — 24,64.

Крымчанин Илья Иванов уверенно и с огромным преимуществом выиграл эту дисциплину среди юношей – 21,74. Это уже вторая победа Ильи на первенстве страны в Челябинске – накануне он выиграл бег на 100 м. Никиту Гривина (Владимирская область) и Виталия Третьякова (Карачаево-Черкесская Республика) разделили всего шесть сотых секунды: 22,43 против 22,49 соответственно.

Дистанцию вдвое длиннее у девушек выиграла Анастасия Кретова (Челябинская область) – 55,66. Следом за ней финишировали петербурженка Елизавета Головатая (56,13) и Дарья Юдина из Ставропольского края) – 56,57. Алексей Данилов (Воронежская область) – победитель первенства России U18 в беге на 400 метров среди юношей – 47,93. Серафим Солодовников (Республика Татарстан) – серебряный призер национального первенства (48,10), а Владислав Левченко (Краснодарский край) – бронзовый (49,13).

Крайне интересным получился финал прыжка в длину у девушек, где судьба золотой медали решилась в заключительной попытке. Софья Якушина (Краснодарский край) захватила лидерство уже в первой попытке (6,07 м) и упрочила его в третьей (6,15 м). И вот в шестой попытке Софья Маркелова (Санкт-Петербург) улетает на 6,16 м. Якушина, вспоминая зимнее первенство, где проиграла победительнице один сантиметр, уже особо не веря в себя, собирается с силами и также показывает 6,16 м. По второй лучшей попытке Софья Якушина становится победительницей первенства.

Остальные прыгуньи не преодолели шестиметровый рубеж. Бронзовым призером с результатом 5,89 м стала Алина Кошелева (Москва). У юношей в этом виде сильнейшим стал петербуржец Тимофей Ефремов – 7,26 м. Десять сантиметров уступил ему Артем Борисов (Ростовская область) – 7.16 м, замкнул тройку призеров Глеб Груничев (Санкт-Петербург) – 7,05 м.

Спортивный характер и бойцовские качества проявил в прыжке в высоту москвич Захар Бугаенко, который сделал много лишних попыток. Захар взял 1,95 м и 2,00 м со вторых попыток, а 2,03 м и победную 2,09 м – с третьих. Уже в ранге победителя Бугаенко штурмовал высоту 2,15 м, но планка трижды не устояла. На пьедестал почета также поднялись Роман Пилипенко (Калининградская область) – 2,06 м и Кирилл Коньков (Красноярский край) – 2,03 м.

Екатерина Шмарина (Томская область) повторила прошлогодний успех, выиграв бег на 800 метров с результатом 2.07,95. Следом за ней устроили разборку за серебро и бронзу Елена Акимова (Курская область) – 2.09,04 и Дарья Козлова (Ставропольский край) – 2.09,42.

Эту же дистанцию у ребят финишным спуртом и с личным рекордом выиграл москвич Максим Шелих – 1.54,14. Артем Цымбалюк (Архангельская область) увозит домой серебро (1.54,42), бронза в активе Константина Ерофеева (Воронежская область) – 1.55,87.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото4

С личным рекордом чемпионкой страны стала и 16-летняя Виктория Котова (Москва), победившая в беге на 400 метров с барьерами (1.02,20). Совсем немного от нее отстали две представительницы Татарстана – Милена Миронова (1.02,55) и Мария Устимкина (1.02,65).

В борьбе прошел финал на этой дистанции и у юношей. Владислав Церюта (Ростовская область) первым пересек финишный створ – 54,24. С ним на пьедестал поднялись Эдуард Гарбузов (Карачаево-Черкесская Республика) – 54,88 и Евгений Зенин (Волгоградская область) – 54,89.

Вторую медаль в Челябинске выиграл Данил Михайлов (Челябинская область): к серебру в толкании ядра Данил добавил золото в метании диска – 59,04 м. Второй результат показал Лев Нарминов (Ставропольский край) – 52,39 м, бронзовым призером стал Александр Бабенко (Брянская область) – 51,93 м, который днем ранее побил рекорд страны среди юношей в толкании ядра.

У девушек в метании диска уверенную победу одержала Алиса Махмутова (Московская область), которой для этого хватило бы любой из двух удачных попыток. Лучший результат Алиса показала в третьей попытке, когда диск улетел на 45.00 м. На второй строчке итогового протокола расположилась Лолита Лапицкая (Хабаровский край) – 38,24 м, третий результат у Ирины Михайловой (Санкт-Петербург) – 37,55 м.

Защитила прошлогодний титул в метании молота Юлия Кулагина (Брянская область) – 63,04 м. Арина Розна (Тюменская область) – серебряный призер (61,13 м), дочка легендарного молотобойца, олимпийского чемпиона Сергея Литвинова Ангелина стала бронзовым призером первенства страны (Краснодарский край) – 60,07 м.

У юношей метание молота выиграл Сергей Харитонов (Республика Крым) – 65,75 м, серебро у Руслана Шестакова (Ростовская область) – 63,29 м, бронза у Антона Тихонова (Ставропольский край) – 59,71 м.

Серафим Кондаков (Санкт-Петербург) первенствовал на дистанции 2000 метров с препятствиями – 6.13,63. Вадим Комаров (Свердловская область) – 6.15,11 и Родион Раянов (Республика Татарстан) – 6.17,58 увезут домой соответственно серебро и бронзу. К радости местных болельщиков, две спортсменки из Челябинской области поднялись на пьедестал почета в женском стипль-чезе. Елизавета Егорова – первая с огромным отрывом (6.58,61), а Кристина Кукушкина – третья (7.16,46). Между ними вклинилась Дарья Азарова (Ставропольский край) – 7.11,18.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото5

Завершили свой двухдневный марафон многоборцы: юноши выполнили десятиборье, а девушки – семиборье. Сильнейшим десятиборцем среди юношей стал Антон Шигеев (Краснодарский край), установивший личный рекорд – 7178 очков (100 м – 11,29; прыжок в длину – 6,84 м; толкание ядра – 14,57 м; прыжок в высоту – 1,86 м; 400 м – 51,24; 110 м с/б – 14,88; метание диска – 41,03 м; прыжок с шестом – 4,40 м; метание копья – 43,54 м; 1500 м – 4.48,09). Таким образом, Антон защитил прошлогодний титул.

Артем Глот (Омская область) стал обладателем серебряной награды – 6762 очка (11,36 – 6,46 м – 13,04 м – 1,83 м – 52,50 – 14,99 – 41,60 м – 4,60 м – 40,06 м – 5.13,45). Бронзовая медаль усилиями Родиона Севастьянова отправляется в Республику Татарстан – 6562 очка (11,35 – 6,97 м – 12,00 м – 1,86 м – 51,38 – 14,57 – 33,60 м – 3,80 м – 39,43 м – 5.10,65).

Победу в семиборье праздновала Софья Воробьева (Кемеровская область) – 5225 очков (100 м с/б – 14,55; прыжок в высоту – 1,66 м; толкание ядра – 10,71 м; 200 м – 26,05; прыжок в длину – 5,92 м; метание копья – 36,09 м; 800 м – 2.26,99). Яна Угольникова (Республика Татарстан) – 5191 (14,15 – 1,51 м – 13,93 м – 26,62 – 5,61 м – 41,20 м – 2.33,74) и Мария Соляная (Москва) – 5106 (15,15 – 1,69 м – 12,10 м – 26,49 – 5,66 м – 33,02 м – 2.26,47) стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

В четверг, 30 июня в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной в заключительный день соревнований разыгрывается 11 комплектов наград.

Онлайн-результаты первенства – по ссылке.