На первенстве России Александр Бабенко установил новый рекорд страны в толкании ядра

В Челябинске завершился первый день первенства страны по легкой атлетике среди юношей и девушек U18.

Легкая атлетика - Челябинск U18 - фото1

Александр Бабенко (Брянская область) блестяще исполнил первую попытку в толкании ядра – снаряд (5 кг) улетел на 20,39 м, что ровно на метр дальше предыдущего личного рекорда спортсмена и на 5 сантиметров больше достижения Алексея Чижеликова (20,34 м), установленного в 2012 году.

Из оставшихся пяти попыток Бабенко удачной оказалось всего одна – 19,46 м, но и ее тоже хватило бы для победы. Главный оппонент Бабенко Егор Ларин, имеющий личный рекорд 19,77 м, совершил три заступа. Вместе с новоиспеченным рекордсменом страны и победителем первенства России U18 на пьедестал почета поднялись Данил Михайлов (Челябинская область) – 17,51 м и Данил Просвиркин (Оренбургская область) – 16,80 м. Спортсмены получили заслуженные награды из рук олимпийской чемпионки, исполняющей обязанности президента ВФЛА Ирины Приваловой, которая эти дни проводит на челябинском стадионе и внимательно следит за резервом.

У девушек в толкании ядра обошлось без сюрпризов: москвичка Мария Мудрова не оставила шансов соперницам, обозначив свое лидерство одной попыткой в квалификации (15,31 м) и установив личный рекорд в первой попытке финала – 16,08 м. Второй результат показала Ксения Свиридова (Ярославская область) – 14,55 м, 20 сантиметров уступила ей Карина Бильданова (Республика Татарстан) – 14,35 м.

Не менее ярко выступила Вероника Ратиева (Ростовская область), которая ехала в Челябинск за рекордом страны и была фаворитом в беге на 100 м с барьерами. Вероника в забеге позволила себе экономить силы – 13,52, в полуфинале показала 13,26 (ветер +2.8 м/с), а в финале превысила рекорд страны среди девушек, пробежав за 13,22 (ветер +2.4 м/с). К сожалению, рекорд не будет утвержден из-за превышающего норму попутного ветра. Серебряным призером стала Софья Якушина (Краснодарский край) – 13,54, третьей финишировала Юлия Савина (Московская область) – 13,90.

Финал барьерного спринта у ребят завершился драмой для одного участника и триумфом для другого. Лидер предварительных и полуфинальных забегов Захар Смирнов (Красноярский край) здорово начал и финальный забег, но на седьмом барьере зацепился за него и упал. Своим шансом воспользовался Даниил Хворов (Свердловская область), который и стал победителем в беге на 110 м с/б – 14,04. В двух сотых от него финишировал Ярослав Воротников (Ростовская область) – 14,06, третьим стал петербуржец Андрей Лабонин – 14,18.

Продолжает приятно удивлять 13-летняя Анастасия Шкурина (Ивановская область), которая ранее в этом году стала серебряным призером зимнего первенства в беге на 3000 м, а также выиграла первенство России U18 по кроссу (2 км). В Челябинске Настя поднялась на высшую ступень пьедестала почета на дистанции 3000 м – 9.37,48. Анастасия Садыкова (Челябинская область) не смогла на финишной прямой опередить Шкурину и стала обладательницей серебряной награды – 9.37,66. Еще одна представительница Челябинской области Арина Кострикова замкнула призовую тройку – 9.40,74.

У юношей на данной дистанции победу праздновал Владислав Кононенко (Республика Хакасия) – 8.40,04, следом за ним финишировали Александр Федченко (Ставропольский край) – 8.44,49 и Дмитрий Белоусов (Курганская область) – 8.51,31.

Фаворит предварительных и полуфинальных забегов на 100 м среди девушек Елизавета Максимова (Кемеровская область) проиграла старт Варваре Абахиной (Санкт-Петербург), которая так и не дала себя обогнать. Абахина – 11,98, Максимова – 12,01. Третьей линию финиша пересекла Анна Парыгина (Тюменская область) – 12,11.

У юношей фаворит дня на стометровке Илья Иванов (Республика Крым) подтвердил лидерство победой и в финальном забеге – 10,76. Любителям отечественной легкой атлетики не привыкать видеть братьев на пьедестале почета. Так случилось и на дистанции 100 м – три сотых разделили Гасана и Гусейна Рустамовых (Москва). Гасан стал серебряным призером (10,90), Гусейн – бронзовым (10,93).

Если спринтерам ветер помогал – весь день он был попутным, то шестовикам в их сложном техническом виде пришлось бороться еще и с погодными условиями. В итоге сильнейшим стал Максим Шаркунов (Ярославская область), который два раза вытаскивал себя в третьей попытке. В итоговый протокол Максим записал результат 4,90. Дариус Золотухин (Москва) с результатом 4,60 стал обладателем серебряной награды, Тимофей Ивченко (Омская область) с 4,50 увозит домой бронзу.

Во второй соревновательный день – 29 июня – разыгрываются 20 комплектов наград. Прямую трансляцию вечерней сессии можно посмотреть на YouTube-канале ВФЛА с 16:15 до 19:45, время московское.