Алина Юзефович и Алексей Струг – первые победители спартакиадного турнира по скалолазанию

В пермском СК им. В.П. Сухарева разыграны первые комплекты наград в турнире по скалолазанию в рамках XI летней Спартакиады учащихся России 2022 года. Юноши и девушки соревновались в лазании на скорость.

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото2

В торжественной церемонии открытия финального этапа Спариакиады приняли участие первый вице-президент Федерации скалолазания России Евгений Чернышев, министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, директор Центра спортивной подготовки Пермского края Михаил Аминов, представитель ФСР Маргарита Лисовая.

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото1

У девушек победу праздновала Алина Юзефович из Свердловской области, опередившая в финальном забеге Евгению Лысенко из Тюменской области (9,137 секунды против 9,386). В поединке за бронзовую медаль Вероника Радостева из Красноярского края обошла Лилию Гуськову из Пензенской области, показавшую лучший результат в квалификации. Однако в забеге за третье место Радостева не оставила сопернице ни единого шанса (9,265 секунды против 14,610).

Спартакиада - скалолазание Пермь - девушки скорость итоги

Спартакиада - скалолазание Пермь - девушки скорость квалификация1

Спартакиада - скалолазание Пермь - девушки скорость квалификация2

Спартакиада - скалолазание Пермь - девушки скорость квалификация3

В турнире юношей лучшим стал петербуржец Алексей Струг, выигравший и квалификацию. В финальном забеге Струг с явным преимуществом обыграл показавшего второй результат в квалификации Александра Банникова из Тюменской области (6,988 секунды против 9,583).

Борьбу за третье место вели Кирилл Ермаков из Челябинской области и Владислав Семенов, представляющий ЯНАО и ставший третьим по итогам квалификации. Однако в забеге за бронзу Ермаков оказался проворнее более чем на секунду (7,437 секунды против 8,476).

Спартакиада - скалолазание Пермь - юноши скорость итоги

Спартакиада - скалолазание Пермь - юноши скорость квалификация1

Спартакиада - скалолазание Пермь - юноши скорость квалификация2

В субботу, 25 июня на спартакиадном турнире по скалолазанию будут разыграны два комплекта наград – в боулдеринге у юношей и девушек. Завершатся соревнования в воскресенье, когда будут определены победители и призеры в лазании на трудность у юношей и девушек.

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото3

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото4

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото5

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото6

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото7

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото8

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото9

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото10

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото11

Спартакиада - скалолазание Пермь - фото12

Фото Георгия Шушпанова (официальный сайт Федерации скалолазания России)