Четыре золотые медали завоевали юные российские легкоатлеты под занавес Спартакиады школьников в Белоруссии

В Витебске (Белоруссия) в заключительный день Открытой республиканской Спартакиады школьников 2008-2009 г.р. и младше юные российские легкоатлеты завоевали 14 медалей, доведя их общее количество на этих состязаниях до 34.

Заключительный день соревнований Республиканской Спартакиады школьников U15 в Витебске порадовал не только победами наших спортсменов, но и хорошей погодой.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото7

В ходьбе на 2000 м среди юношей пьедестал почета остался неизменным, как и на дистанции 3000 м днем ранее. Безоговорочную победу вновь одержал Бехруз Гульмурадов (Республика Мордовия) – 8.19,24, также не было сомнений в серебряной награде Григория Юлайханова (Челябинская область) – 9.02,61, а вот чтобы определить бронзового призера, судьям пришлось обратиться к фотофинишу. С минимальным преимуществом предпочтение было отдано Денису Кобзеву (Московская область) – 9.37,10. Петр Кизюк (Санкт-Петербург) – четвертый с результатом 9.37,11.

В этом виде у девушек вторую победу праздновала и Алена Кожевникова (Республика Мордовия) – 8.14,15. Второй финишную линию пересекла Екатерина Чудайкина (Республика Мордовия) – 8.48,40, Татьяна Афанасова (Республика Мордовия) с результатом 8.51,70 стала бронзовым призером.

Следующие три места также заняли наши спортсменки. Анастасия Волкова (Кемеровская область, 9.07,60) – четвертая, Ксения Зимина (Республика Мордовия, 9.13,39) – пятая, Виктория Бабакова (Республика Мордовия, 9.25,22) – шестая.

Единственная наша представительница в метаниях на соревнованиях в Витебске Мария Новикова (Липецкая область) во второй день Республиканской Спартакиады школьников первенствовала в метании копья – 40,34 м. Напомним, днем ранее Маша стала серебряным призером в метании диска.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото9

Весь пьедестал почета заняли наши девушки на дистанции 300 м. Блестяще проявила себя Александра Морозова (Московская область), которая была поставлена организаторами не в сильнейший забег. Тем не менее спортсменка смогла показать лучший результат – 40,40. Екатерина Пискарева (Курская область) на финишной прямой вырвала победу в сильнейшем забеге и не смогла сдержать слез, признавшись, что не ожидала от себя такого результата – 40,51. Днем ранее Катя выиграла бег на 60 м. На третьей строчке итогового протокола расположилась Екатерина Панкова (Курская область) – 40,84.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото10

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото11

Победительница в беге на 600 м Милана Таранец (Алтайский край) на дистанции вдвое короче стала пятой – 41,65, шестой результат у Юлии Гринько (Московская область) – 41,89.

В беге на 300 м среди юношей в упорной борьбе серебряным призером стал Николай Наумов (Алтайский край) – 37,93. Трое спортсменов из Смоленска не вошли в топ-8: Семен Степанов – девятый (39,98), Дмитрий Семенов – 17-й (41,83), Шахризад Сесоров – 26-й (43,50).

После победы в первый день на дистанции 2000 м, в беге на 1000 м Анастасия Усова (Смоленск) показала второй результат – 3.09,09. Ниже в итоговом протоколе расположились Александра Порубова (Санкт-Петербург, 3.14,56) – шестое место, Дарья Мотыль (Санкт-Петербург, 3.17,99) – девятое место, Елизавета Панарина (Санкт-Петербург, 3.21,75) – 16-е, София Шлыгина (Челябинская область, 3.28,19) – 22-е место.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото12

Две медали увез домой и Захар Неустроев (Республика Башкортостан), который после уверенной победы в беге на 60 м в первый день соревнований не смог в прыжке в длину реализовать свой потенциал, но стал бронзовым призером – 5,63 м.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото13

Также вторая медаль соревнований на счету Дениса Григорьева (Курская область), который к серебру на 2000 м добавил бронзу на 1000 м – 2.52,89. Смоленские бегуны Павел Новиков (3.25,77) и Ричард Дык (3.33,50) – на 24-м и 25-м местах соответственно.

Полные результаты соревнований – по ссылке.