На Спартакиаде школьников в Белоруссии юные российские легкоатлеты взяли девять золотых медалей

В Витебске (Белоруссия) в первый день Открытой республиканской Спартакиады школьников 2008-2009 г.р. и младше, в которой принимают участие и российские школьники, несмотря на дождливую погоду, наши ребята выиграли 20 медалей.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото1

Весь пьедестал почета в ходьбе на 3000 м среди юношей заняли российские скороходы. Бехруз Гульмурадов (Республика Мордовия) не стал откладывать в долгий ящик разборки за золото и одержал уверенную победу, намного опередив ближайших соперников – 13.15,34. Вторым финишную линию пересек Григорий Юлайханов (Челябинская область) – 14.01,90, замкнул тройку призеров Денис Кобзев (Московская область) – 14.49,75. Ещё один наш юный скороход Петр Кизюк (Санкт-Петербург) показал пятый результат – 15.46,78.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото2

У девушек в этом виде также весь пьедестал был также занят нашими спортсменками, а победу праздновала Алена Кожевникова (Республика Мордовия) – 14.05,91. Интересная борьба за второе место развернулась на финишной прямой, где Ксения Зимина (Республика Мордовия) уступила Анастасии Волковой (Кемеровская область). Волкова – серебряный призер (14.11,79), Зимина – бронзовый (14.11,94). Следом за призерами финишировали еще три представительницы Республики Мордовия: Екатерина Чудайкина (14.11,96), Виктория Бабакова (14.20,15) и Татьяна Афанасова (14.21,07).

Роман Карасев (Московская область) стал обладателем серебряной награды в беге на 300 м с/б – 42,87. Тимофей Фирсов (Санкт-Петербург) стал вторым в своем забеге и девятым в общем зачете (46,03). У девушек единственная наша представительница в этом виде москвичка Мария Алексеева остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место (48,17).

Лидер предварительных забегов в беге на 60 м (7,34) Захар Неустроев (Республика Башкортостан) уверенно победил и в финале – 7,47. Вместе с ним на пьедестал поднялся и Николай Наумов (Алтайский край), который стал бронзовым призером – 7,60. Еще один юный представитель российского спринта Максим Антонов (Тульская область) финишировал восьмым в своем финальном забеге и стал 16-м в общем зачете (8,06).

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото3

У девушек лидер предварительных забегов (7,98) Екатерина Пискарева (Курская область) также подтвердила свои силы в финале и одержала победу – 7,94. Лишь падение в финишном створе на мокрую дорожку омрачило выступление Кати. Две оставшиеся медали забрали также наши спортсменки – Юлия Гринько (Московская область) стала серебряным призером (7,96), Екатерина Панкова (Курская область) – бронзовым (8,01). Светлана Соляник (Смоленск) показала 15-й результат – 8,54.

Уверенно победила в беге на 600 м Милана Таранец (Алтайский край), показав время 1.34,48. В шаге от пьедестала остановилась Арина Алехина (Воронежская область) – 1.40,61, ее сестра Софья Алехина (Воронежская область) показала 16-й результат – 1.48,99, петербурженка Дарья Мотыль – восьмая (1.43,26), София Шлыгина (Челябинская область) – 19-я (1.50,10), Кира Семенчева (Смоленск) – 24-я (2.03,43).

У юношей лучший результат из наших ребят на этой дистанции показал Дмитрий Яковлев (Тульская область), который стал пятым – 1.31,31. Семен Степанов (Смоленск) – 19-й (1.43,44), Павел Новиков (Смоленск) – 20-й (1.43,96), Шахризад Сесоров (Смоленск) – 21-й (1.46,85).

В беге на 2000 м наши ребята также поднимались на пьедестал. Анастасия Усова (Смоленск) сразу взяла высокий темп, с которым не справились соперницы, и первой пересекла линию финиша – 6.57,04. Представительницы Санкт-Петербурга Александра Порубова (7.25,12) и Елизавета Панарина (7.36,61) показали пятый и седьмой результаты соответственно. Денис Григорьев (Курская область) стал серебряным призером среди юношей (6.24,52). Ричард Дык (Смоленск) расположился на 15-м месте в итоговом протоколе (8.00,54).

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото4

Порадовали своими победами и прыгуны. Алека Зайцева (Санкт-Петербург), заявившая самую высокую начальную высоту в прыжке с шестом (3 метра), стала победительницей республиканской Спартакиады школьников c результатом 3,50 м. Ирина Мартышова (Санкт-Петербург) от волнения не справилась с начальной высотой.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото5

Отметим, что девушки начинали прыгать в дождь, и им пришлось соревноваться на чужих шестах из-за отказа транспортной компании в транспортировке снарядов прямо перед выездом. Соревнования юношей в утренней сессии из-за дождя перенесли в манеж, где москвич Алексей Матюшин вышел на начальную высоту, когда все соперники уже завершили соревноваться. Эта же высота и стала для него победной – 3,50 м.

Легкая атлетика - Витебск Открытая Спартакиада школьников - фото6

Две медали забрали и прыгуны в высоту из Республики Башкортостан. Победил Азамат Халитов, серебряным призером, уступив по попыткам, стал Динар Гайнетдинов. Оба взяли по 1,80 м. Далее оба пытались штурмовать 1,85 м, но у каждого планка трижды не устояла.

Высотники из Смоленска Алексей Степаненков и Дмитрий Семенов покорили по 1,60 м, Алексей в итоговом протоколе восьмой, Дмитрий – 11-й. У девушек прыжки не пошли: Екатерина Коротченкова (Москва) – десятая (1,45 м), Алина Костюченкова (Смоленск) – 15-я (1,25).

Завершился соревновательный день серебряной медалью Марии Новиковой (Липецкая область) в метании диска – 36,05 м. Во второй день Маша будет метать копье. Соревновательная программа в среду, 22 июня началась в 10:00 (мск).