Команды Краснодара сыграют в финалах женского и мужского гандбольных турниров Универсиады

В г. Салават (Республика Башкортостан) в турнирах девушек и юниоров по гандболу в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года осталось провести решающие поединки за медали.

Универсиада - гандбол женщины - Салават - фото1

В соревнованиях девушек участвуют пять команд, которые на первом этапе были разбиты на две группы. В группе Б две команды разыграли место в финале в единственном матче, в котором уфимские гандболистки из ФГБОУ ВО «БГАУ» обыграли соперниц из казанского ФГБОУ ВО «Поволжский ГУФКСиТ» (36:29).

В группе А три команды провели круговой турнир за три дня. В заключительный день этого турнира команда краснодарского ФГБОУ ВО КГУФКСТ победила гандболисток из столичного ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (28:27) и заняла первое место. Москвичи с двумя поражениями остались на третьем месте в группе и на итоговом пятом. А вторыми в группе А стали спортсменки из петербургского ФГБОУВО НГУ им. П.Ф.Лесгафта.

Универсиада - гандбол женщины - Салават - группа А - итоги

Универсиада - гандбол женщины - Салават - группа Б - итоги

Универсиада - гандбол женщины - Салават - календарь финала и матча за 3-е место

В итоге в заключительный день соревнований у девушек в поединке за третье место встретятся команды Петербурга и Казани, а за титул победителей Универсиады сыграют представители вузов Краснодара и Уфы.

Универсиада - гандбол мужчины - Салават - фото1

В турнире юниоров принимают участие восемь команд, классически распределенные на два квартета. Во вторник в обеих группах прошли поединки заключительного тура, которые принесли следующие результаты:

КГУФКСиТ (Краснодар) – СибГУФК (Омск) – 35:30

БГПУ (Уфа) – НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) – 14:52

РГУФКСМиТ (Москва) – ДФУ (Владивосток) – 37:17

УралГУФК (Челябинск) – ПГУФКСиТ (Казань) – 31:28

Универсиада - гандбол мужчины - Салават - группа А - итоги

В итоге в группе А первое место со стопроцентным результатом (три победы в трех матчах) заняла команда петербургского спортивного вуза имени Лесгафта, завоевавшая путевку в финал. Занявшая второе место команда столичного РГУФКСМиТ сыграет в стыковом поединке за третье место.

Универсиада - гандбол мужчины - Салават - группа Б - итоги

В группе Б шесть очков из шести возможных набрали студенты краснодарского КГУФКСиТ, которые и оспорят с петербуржцами титул победителей Всероссийской Универсиады. На втором месте в таблице этого квартета – гандболисты омского СибГУФК (4 очка), им предстоит встреча за бронзовые медали с соперниками из столичного вуза.

Также в заключительный день соревнований пройдут поединки за пятое (команды вузов Владивостока и Челябинска) и седьмое (хозяева и казанцы) места.

Универсиада - гандбол мужчины - Салават - календарь финала и стыков за места