Ватерполисты Татарстана выиграли соревнования в Астрахани

В Астрахани в субботу определились победитель и призеры соревнований по водному поло (юноши) финального этапа XI летней Спартакиады учащихся России. В решающем матче ватерполисты сборной Татарстана переиграла команду Санкт-Петербурга 8:7. Бронза – у ватерполистов Московской области.

Фото

Лишь один полуфинал можно было назвать упорным. В нем встретились команды Санкт-Петербурга и Москвы. В итоге верх взяла команда из северной столицы 7:6. А вот команда Татарстана вышла в финал почти без борьбы, убедительно переиграв команду Московской области 16:11.

Золотой и бронзовый матчи получились очень тяжелыми и напряженными. В игре за бронзу Сборная Москвы вела первую половину матча, выиграв первый и второй периоды со счетом 2:1 и 3:2 соответственно. Парни из московской области смогли разозлиться лишь к третьему периоду, который выиграли со счётом 1-3, в результате чего догнали столичную команду. В последнем отрезке подмосковные ватерполисты повели с разницей в два мяча благодаря успешным действиям Сергея Скорги. Однако москвичи счет сравнять успели за 30 секунд до финального свистка (8:8).

Серию пенальти сборная Московской области начала неудачно: Иван Яков не смог забить мяч в ворота Александра Гусева. Однако у москвичей ошибся Владислав Догадин, и команды отправились на второй круг. Он закончился после первого же обмена бросков. Москвич Федор Скупов, который начинал серию пенальти, не смог пробить Владислава Погорянского. В итоге победа (13:12) и бронза – у Московской области.

В финале Татарстан – Санкт-Петербург команды шли мяч в мяч на протяжении всей игры. Первый период закончился со счётом 3:2 в пользу северной столицы. Сборной Татарстана явно не хватало реализации. Второй и третий периоды закончились с одинаковым счетом 2:2. А в четвертом сборной Татарстана удалось забить два безответных мяча и вырвать победу 8:7!

Фото

Итоговое положение команд:

1. Сборная Республики Татарстан

2. Сборная Санкт-Петербурга

3. Сборная Московской области

4. Сборная Москвы

5. Сборная Астраханской области

6. Сборная Краснодарского края

7. Сборная Волгоградской области

8. Сборная Севастополя

9. Сборная Челябинской области

10. Сборная Томской области

11. Сборная Нижегородской области

12. Сборная Республики Крым

По материалам Федерации водного поло России и https://waterpolomoscow.ru/

Фотогалерея https://vk.com/fedwpr?z=album-212252933_287212047 (Дмитрий Марочкин)