Григорий Шебекин собрал на столичных кортах полный комплект наград

В Национальном теннисном центре в Москве прошло первенство России по теннису среди юниоров и юниорок (U19).

Сначала определились победители и призеры в парных разрядах и миксте.

Теннис - Москва до 19 лет - фото1

В турнире у ребят в финале за чемпионский титул лидеры посева сочинцы (Краснодарский край) Георгий Аракелян и Герман Мингалеев играли с москвичом Амирхамзой Насридиновым и Венедиктом Цирикидзе из Новосибирска. Потенциальные фавориты подтвердили свой статус, одержав победу со счетом 6:4, 6:2.

В борьбе за третье место Савелий Иванов из Саранска и москвич Григорий Шебекин взяли верх над Виктором Кузнецовым (Москва) и Савелием Шпитой (Сочи) – 6:4, 6:2.

У юниорок в финале вторые сеяные в чрезвычайно напряженном матче одолели лидеров посева. Екатерина Хайрутдинова (Краснодар) и петербурженка Юлия Юденко выиграли у москвички Валерии Гыниной и Елены Приданкиной (Подольск, Московская область) – 7:5, 2:6, 10:7.

В бронзовом поединке такой борьбы не получилось. Москвички Ксения Смирнова и Полина Старкова весьма убедительно переиграли своих землячек Эдду Мамедову и Анастасию Рожкову – 6:0, 6:1.

В миксте чемпионами страны стали Алина Хватова (Одинцово, Московская область) и Григорий Шебекин (Москва), победившие в решающем матче Ксению Смирнову и Даниила Степанова (оба – Москва) – 5:7, 6:4, 10:4.

За бронзу первенства в этом разряде должны были играть первые сеяные Елена Приданкина (Подольск) и Руслан Тюкаев (Казань) с Дарьей Шадчневой (Химки, Московская область) и Георгием Аракеляном (Сочи). Елена и Руслан стали призерами без борьбы – их соперники снялись.

Теннис - Москва до 19 лет - фото2

В заключительный день соревнований стали известны обладатели наград в одиночных разрядах.

Чемпионом страны в этой возрастной категории стал москвич Даниэль Хазиме, переигравший в финале своего земляка Григория Шебекина со счетом 6:3, 6:1. Таким образом, Шебекин завоевал на этом первенстве по одной медали всех достоинств: он стал чемпионом в миксте, взял серебро в одиночном разряде и бронзу – в парном.

Третье место у Семена Батина из Сочи (Краснодарский край), его соперник по бронзовому поединку Алексей Мокров из Санкт-Петербурга снялся с игры.

У юниорок сильнейшей стала Дарья Шадчнева (Химки, Московская область). В решающем матче она одержала победу над Варварой Паньшиной из Волгограда – 6:3, 7:5.

Компанию им на подиуме составила Дарья Егорова (Ростов-на-Дону), взявшая верх над Марией Тарановой (Волгоград) – 6:4, 5:7, 6:2.

Более подробная информация об итогах первенства России среди юниоров и юниорок (U19) и фотогалерея – по ссылке.

Тем временем, в НТЦ уже идут поединки первенства России среди юношей и девушек в возрастной группе до 17 лет. Вся необходимая информация о турнире и трансляция доступны на нашем сайте по ссылке.