Ульяновск готовится встретить летнюю Универсиаду-2022

6 июня в Ульяновске прошло совещание оргкомитета по проведению VIII Всероссийской летней Универсиады на территории региона. Областной центр станет столицей студенческих Игр, с 3 по 15 июля здесь пройдут финальные соревнования по шахматам, бадминтону, боксу, греко-римской борьбе, спортивному ориентированию и тхэквондо, а также состоятся торжественные церемонии открытия (3 июля) и закрытия (10 июля) Универсиады.

baner_uni2.png

На встрече рассматривались вопросы размещения и проживания участников и гостей города, оборудование площадок для проведения соревнований, экипировка спортсменов и волонтеров… Министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров доложил губернатору Алексею Русских, что сформированы все рабочие группы по мероприятию, а объекты находятся в надлежащем состоянии. Кстати, для помощи оргкомитету сформирован корпус волонтеров из 180 человек.

Церемония открытия Универсиады-2022 на стадионе «Труд» начнется 3 июля в 17:00. Ее будет вести знаменитый комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев, а развлекать участников и зрителей - певец Burito. Вход на церемонию открытия сделают свободным. Планируется приезд министра спорта России Олега Матыцина.

«Мы на финишной прямой, до большого спортивного события осталось менее месяца, – сказал Алексей Русских. – Должны быть готовы все объекты, транспорт, гостиницы, медицинское и информационное сопровождение. Необходимо безупречно отработать линию безопасности. Отдельно обращаю внимание городских властей на содержание дорог и благоустройства, надеюсь, все понимают личную ответственность за Универсиаду, за действия и бездействие по её проведению. Это большая имиджевая история нашего региона».

Следующее заседание рабочей группы будет проведено в конце июня на стадионе «Труд».

РАСПИСАНИЕ ЛЕТНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ-2022

Гандбол (мужчины)

18-23 июня

Салават, Республика Башкортостан

Гандбол (женщины)

18-23 июня

Салават

Настольный теннис

26-30 июня

Салават

Плавание

26-30 июня

Астрахань

Регби-7 (мужчины)

1-4 июля

Ессентуки

Регби-7 (женщины)

2-5 июля

Ессентуки

Волейбол (женщины)

3-11 июля

Салават

Спортивная борьба (греко-римская)

3-6 июля

Ульяновск

Бокс

4-9 июля

Ульяновск

Спортивное ориентирование

5-9 июля

Ульяновск

Бадминтон

6-10 июля

Ульяновск

Самбо

6-9 июля

с. Сержень-Юрт, Чеченская Республика

Тхэквондо (ВТФ)

7-10 июля

Ульяновск

Дзюдо

8 - 11 июля

Ставрополь

Шахматы

10-15 июля

Ульяновск

Волейбол (мужчины)

11-19 июля

Салават

Спортивная борьба (вольная)

15-19 июля

Грозный

Легкая атлетика

18-22 июля

Чебоксары