В финале баскетбольного турнира Спартакиады москвички разгромили петербурженок

В Краснодаре завершился баскетбольный турнир среди девушек в рамках III (финального) этапа XI летней Спартакиады учащихся России 2022 года. Первую золотую медаль Спартакиады завоевала сборная Москвы, разгромившая в финальной встрече соперниц из Петербурга с двукратным перевесом.

Спартакиада - баскетбол юниорки - фото6

Первый комплект наград XI летней Спартакиады учащихся России был разыгран в четверг, 2 июня на главной арене краснодарского СК «Баскет-холл». В титульном поединке встретились сборные Москвы и Санкт-Петербурга. Они уже играли между собой несколькими днями ранее на групповом этапе, и тогда столичные баскетболистки одержали уверенную победу (81:62).

Но в финале превосходство москвичек было просто подавляющим. Уже после первой четверти на табло горели печальные для девушек с берегов Невы цифры – 34:12. К большому перерыву разрыв в счете увеличился до 31 очка (55:24). Третья десятиминутка по счету получилась примерно равной (25:22), зато в четвертой москвички окончательно добили соперниц (26:7). В итоге столичная сборная завоевала золото Спартакиады, выиграв финальный матч с двукратным преимуществом в счете (106:53).

Спартакиада - баскетбол юниорки - фото7

Самыми результативными в составе московской команды в финальном матче стали Мария Грищук (20 очков, 11 подборов, 5 результативных передач) и Ульяна Доронина (14 очков, 6 подборов). Главный тренер сборной Москвы – Людмила Лисицына.

Спартакиада - баскетбол юниорки - финал сравнение команд

Спартакиада - баскетбол юниорки - финал статистика Москвы

Спартакиада - баскетбол юниорки - финал статистика Санкт-Петербурга

В поединке за третье место сборная Московской области переиграла команду Самарской области (71:61) и завоевала бронзовую медаль Спартакиады.

12. Краснодарский край

Фотогалерея церемонии награждения победителей и призеров баскетбольного турнира Спартакиады – https://cloud.mail.ru/public/dQ6t/ZwULiveUN