В Петербурге прошел первый этап самой крупной юношеской парусной регаты страны

Завершился первый этап юбилейной серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Регата проходила с 27 по 29 мая и собрала рекордное количество спортсменов.

На старт вышли 194 гонщика, 28 из них – самые младшие участники, которые соревнуются в отдельном зачете – кадеты.

Парусный спорт - Оптимисты Кубок Газпрома 1й этап - фото1

В первом этапе серии приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Ленинградской, Московской, Калининградской, Липецкой и Самарской областей, Краснодарского края, Республик Крым и Татарстан.

За два гоночных дня судейская бригада сумела провести 8 отличных гонок. В первый день были проведены четыре гонки квалификационной серии. На стартовую линию вышли 166 спортсменов, что заставляло участников концентрироваться и допускать минимум ошибок. Гонки проходили при средне-слабом ветре западного направления с сильным выносным течением, из-за чего многие «Оптимисты» попали под черный флаг.

Во второй день спортсменов разделили по флотам, и состоялись четыре гонки финальной серии. Ветер был сильнее и стабильнее, чем в первый день, порывы достигали 20 узлов (10 м/с). Течение было не таким интенсивным, что позволило избежать большого количества фальстартов.

«Гонки прошли динамично, все получилось достаточно слаженно, – отметил главный судья соревнований Вадим Механиков. – Мы выполнили план на регату. Условия позволили спортсменам продемонстрировать и скорость, и технику. Поэтому победили те, кто хорошо владеет лодкой. Хочется отметить кадетов, они все укладывались в контрольное время и финишировали во всех гонках. Мне нравится, что уровень подготовки в группах растет с каждым годом».

Основная борьба среди юношей за первое место развернулась между Романом Ивановским и Андреем Жаковым, оба – воспитанники Академии парусного спорта. Гонщики шли друг за другом, после квалификационной серии гонок лидировал Жаков (ДСПК Рауту/Академия), но более опытный Ивановский (Академия) сумел обойти соперника на три очка и одержать победу. Егор Сидельников (Калининградская область) дважды финишировал первым и занял итоговое третье место.

Среди девушек победительницей стала Алиса Иванова (Московская область), отрыв от ближайшей соперницы – Ксении Романовой (Академия) – составил 32 очка. За третье место боролись Елизавета Чехлатая (Севастополь) и Мария Анисимова (Тольятти), по итогам второго гоночного дня третьей стала Анисимова.

В зачете младших юношей победил Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия). Анатолий Садов (Академия) стал серебряным призером этапа, а Даниил Лученазаров (ДСПК Рауту/Академия) – бронзовым.

Весь пьедестал среди младших девушек заняли гонщицы из Санкт-Петербурга: Варвара Ушал (Академия) стала первой, Нина Андреева (ДСПК Рауту/Академия) – второй, Анастасия Матюкевич (Академия) – третьей.

В зачете кадетов среди девушек победительницей стала Анна Татаурова, она же стала победительницей в общем зачете. Алиса Лазовская – вторая, Нина Микитенко - третья. Все выступают за Академию парусного спорта. Среди юношей в зачете кадетов победу одержал Борис Галл (Академия), второе место занял Георгий Булатов (Крестовский остров), третьим стал Арсений Коданев (Академия).

Результаты

Золотой флот

Серебряный флот

Кадеты

Первый этап серии регат завершился награждением, розыгрышем юбилейных подарков и фейерверком.

Серия детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проходит с 2012 года. Организаторы соревнований – Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Академия парусного спорта. Генеральный партнер серии – ПАО «Газпром».