Екатеринбург летом 2023 года вместо Универсиады проведет спортивный фестиваль

Министр спорта РФ Олег Матыцин рассказал, какое мероприятие заменит на Урале отмененные летние Всемирные студенческие игры.

Екатеринбург летом 2023 года проведет спортивный фестиваль вместо Универсиады - фото1

«Мы планируем проведение в Екатеринбурге спортивного, культурного и образовательного фестиваля среди университетов на площадках, которые были подготовлены к Универсиаде. Мы уже договорились об участии в этом форуме дружественных стран, в том числе Китая. Как вы помните, на Универсиаде планировалась культурная часть, и мы хотим эту часть также включить в программу этих соревнований. Раньше же проводили Фестиваль молодежи и студентов, что-то подобное будет и тут, но с уклоном в спортивные соревнования», – цитирует Матыцина «Матч ТВ».

Напомним, что в апреле нынешнего года исполнительный комитет Международной федерации студенческого спорта (FISU) принял решение отложить право Екатеринбурга на проведение летних Всемирных студенческих игр 2023 года. Этот вердикт стал одной из многочисленных санкций, которым подвергся российский спорт в связи с событиями на Украине.

За последние десять лет Всемирные Универсиады дважды проводились на территории России: в 2013 году летние студенческие Игры приняла Казань, в 2019-м зимние соревнования проходили в Красноярске.

Екатеринбург летом 2023 года проведет спортивный фестиваль вместо Универсиады - фото2