​​​​​​​Московская область – на пьедестале выше краснодарцев и москвичей

На татами Центра единоборств самбо и дзюдо в г. Армавир (Краснодарский край) накануне завершились соревнования по дзюдо в рамках финального этапа XII летней Спартакиады учащихся России.

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото21

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото22

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото24

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Марина Майорова, ФДР) – по ссылке.

Напомним, что в этом виде единоборств на спартакиадном турнире разыгрывалось 17 комплектов наград. Победители и призеры определились в девяти весовых категориях у юношей и в восьми – у девушек.

Накануне мы рассказали об итогах соревнований у девушек в весовых категориях до 40 кг, до 44 кг, до 48 кг и до 52 кг. В заключительный день турнира дзюдоистки выявляли сильнейших в дивизионах до 57 кг, до 63 кг, до 70 кг и свыше 70 кг.

Лучшими в этот день в Армавире стали представительница Краснодарского края Екатерина Жданова (до 57 кг), Марианна Маргиева (до 63 кг) из РСО–Алания и две спортсменки из Саратовской области – Анастасия Клинова (до 70 кг) и Алина Чекмарева (свыше 70 кг).

Закончившие выступление накануне дзюдоистки легких категорий в четверг заполнили трибуны Дворца единоборств и обеспечивали громогласную поддержку подругам.

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото26

Вторую высшую награду Спартакиады положила в копилку прекрасной половины сборной хозяев татами Екатерина Жданова (до 57 кг), продолжив таким образом победный почин Екатерины Карабихиной, первенствовавшей накануне в дивизионе до 48 кг. Жданова, оставшаяся в прошлом году пятой на первенстве страны, в Армавире выиграла пять встреч, включая финальную, в которой одержала красивую чистую победу над землячкой, чемпионкой России-2023 Татианой Цветовой.

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото27

Второе золото вслед за Зитой Калоевой (до 52 кг) принесла сборной РСО–Алания Марианна Маргиева, выигравшая в категории до 63 кг. Пять досрочных побед были зафиксированы в схватках Маргиевой с соперницами по ходу дня, а в финале с фаворитом турнира – вице-чемпионкой страны Айшат Алиевой из Тюмени – судьбу высшей награды решила ошибка соперницы: Алиева была дисквалифицирована за «дайвинг».

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото28

В категории до 70 кг лучшей стала Анастасия Клинова из Саратовской области. После изнурительного, почти девятиминутного, полуфинала с Софией Олейниковой из Краснодарского края, Настя в решающей схватке с петербурженкой Дариной Джигарос также добилась преимущества лишь в «голден скор», продемонстрировав бОльшую активность и вынудив судей наказать Джигарос третьим «шидо».

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото29

В супертяжелом весе на вершину пьедестала поднялась еще одна дзюдоистка из Саратовской области Алина Чекмарева. На прошлой «России» Алина была третьей в категории до 70 кг, а в этот раз золотом закончила турнир в дивизионе свыше 70 кг. В «голден скор» финала с представительницей Осетии Владиславой Козоновой Чекмарева красиво вывела соперницу на бросок, проконтролировала падение и получила за это победную оценку.

Летняя Спартакиада учащихся - дзюдо 2024 Армавир - фото30

В командном зачете первое место заняла сборная Московской области, обошедшая представителей Краснодарского края и Москвы.