​​​​​​​Валерия Плеханова из Подмосковья – главная звезда турнира в Пензе

В последние дни июня в пензенском Дворце спорта «Буртасы» прошли соревнования по синхронному плаванию в рамках финального этапа XII летней Спартакиады учащихся России.

Летняя Спартакиада учащихся - синхронное плавание - Пенза 2024 - фото1

Летняя Спартакиада учащихся - синхронное плавание - Пенза 2024 - фото2

Летняя Спартакиада учащихся - синхронное плавание - Пенза 2024 - фото3

Летняя Спартакиада учащихся - синхронное плавание - Пенза 2024 - фото6

Соревнования начались в пятницу, 28 июня, а на следующий день состоялась торжественная церемония открытия. Участников спартакиадного турнира приветствовали Заслуженный мастер спорта России по синхронному плаванию, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина; заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Эдуард Копылов; старший тренер юниорской сборной команды России по синхронному плаванию, Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный работник физической культуры РФ Наталия Мендыгалиева; советник Губернатора Пензенской области по экономике, Управляющий группы компаний «Флагман», победитель конкурса Лидеры России Сергей Васянин.

В соревнованиях принимали участие 240 спортсменов, тренеров и представителей команд из 18 субъектов Российской Федерации.

Участники соревнований демонстрировали свое мастерство в дисциплинах «фигуры», «соло», «дуэт», «группа» и «комби».

В дисциплине «дуэт» победу одержали Анастасия Никитенко и Валерия Плеханова из Московской области с результатом 365,5094 балла. Второе место заняли Кристина Чеханова и Алиса Шевченко из Москвы с результатом 331,4133. Третье место у Амалии Белоглазовой и Софьи Фёдоровой из Республики Татарстан с результатом 308,8408.

Летняя Спартакиада учащихся - синхронное плавание - Пенза 2024 - фото5

Летняя Спартакиада учащихся - синхронное плавание - Пенза 2024 - фото7

В дисциплине «группа» золотые медали завоевала команда из Москвы (447,7426), серебряные призеры – представители Московской области (396,6042), а бронза у команды Санкт-Петербурга (384,1978).

В дисциплине «комби» золотые медали завоевала команда из Москвы (416,9542), серебряные награды у команды Московской области (357,1814), а бронза у спортсменок из команды Санкт-Петербурга (337,0020).

Валерия Плеханова из Московской области с результатом 350,0961 победила в дисциплине «соло». Анастасия Зайцева (Санкт- Петербург) с результатом 349,3566 на втором месте. Александра Пищикова (Москва) с результатом 345,5039 на третьем месте.

Подмосковная синхронистка Валерия Плеханова показала лучший результат и в дисциплине «фигуры» (85,8295), опередив москвичек Лику Чечура (84,8409) и Полину Чибисову (84,5909).

Полные результаты (дисциплина «фигуры») – по ссылке.

Полные результаты (дисциплина «дуэты») – по ссылке.