​​​​​​​Сибирские, уральские и смоленские студенты доминируют в Челябинске

На льду челябинской арены «Уральская молния» в самом разгаре соревнования по конькобежному спорту в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады 2024 года.

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото1

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото3

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото2

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

В первый день соревнований студенты российских вузов разыграли медали Универсиады на дистанциях 500 и 1500 м среди юношей и девушек.

По итогам стартового соревновательного дня призерами Универсиады-2024 стали представители пяти различных вузов. Наибольшее количество наград добыли конькобежцы из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), завоевавшие два золота, одно серебро и одну бронзу. Победителями Универсиады на дистанции 1500 м в составе сборной челябинского вуза стали Анастасия Григорьева и Данил Бургасов. Второе время на полуторакилометровой дистанции показала спортсменка из УралГУФК Валерия Сороколетова, уступившая Григорьевой 2,96 секунды. Бронзу в копилку команды Уральского государственного университета физической культуры по итогам забегов на 500 метров у девушек принесла Мария Гудошникова.

Сразу две медали Универсиады в первый день соревнований по конькобежному спорту завоевал представитель Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Никита Варавкин, показавший лучшее время на 500 м и ставший третьим на дистанции втрое длиннее. Еще одно золото в копилку омского вуза по итогам забегов на 500-метровке принесла Анастасия Батгауер.

Серебро по итогам соревнований на спринтерской дистанции добыли студентка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (ТГПУ) Анастасия Шацких и представитель Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Тимур Карамов. Третье время среди юношей показал спортсмен из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) Михаил Шерр.

На дистанции 1500 м у девушек третье время показала студентка НГУ им. Лесгафта Александра Кравченко. У юношей серебро на аналогичной дистанции добыл Евгений Жаров из СПбГУПТД.

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото5

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото6

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото10

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото4

В среду, 27 марта в программе второго дня соревнований в «Уральской молнии» разыгрывались четыре комплекта наград – на дистанциях 1000 и 3000 метров у девушек, 1000 и 5000 метров у юношей. Победителями и призерами Универсиады-2024 во второй соревновательный день стали конькобежцы из семи различных вузов страны.

Сразу два золота Игр добыл Даниил Алдошкин, представляющий Смоленский государственный университет спорта (СГУС). В среду он показал лучшее время на дистанциях 1000 и 5000 метров. У девушек золото и серебро в копилку своего вуза принесла студентка Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) Анастасия Григорьева. На дистанции 3000 м он показала лучший результат, а по итогам забегов на 1000 м уступила лишь представительнице Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») Александре Саютиной. Еще одна представительница московского вуза Алиса Беккер стала второй на дистанции 3000 метров, опередив в споре за серебро конькобежку из УралГУФК Валерию Сорокалетову. На километровой дистанции у девушек тройку призеров замкнула Александра Кравченко из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта).

У юношей на дистанции 5000 метров серебро и бронзу завоевали соответственно студент Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) Илья Иванов и представитель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) Илья Эбингер. По итогам забегов на 1000 м второе время показал представитель Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) Никита Варавкин, уступивший победителю 0,11 секунды, на третью ступень пьедестала почета поднялся Степан Чистяков из ЮУрГГПУ.

По материалам сайта StudentSport.ru

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото8

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото9

Зимняя Универсиада 2024 - коньки - фото7