Футбол. Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ). Ростовские «экономисты» творили «магию», саранские «педагоги» впервые проиграли

С 27 по 29 мая в Ессентуках (Ставропольский край) на стадионе «Ессентуки Арена» прошел девятый межрегиональный турнир группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона 2023 года.

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото1

В турнире приняли участие сборные Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева (Саранск), Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь).

Старт третьего тура в группе «Б» удался на славу футболистам РИНХ. Ростовчане одержали три победы, не пропустили ни одного мяча и вышли в единоличные лидеры в турнирной таблице. На летний перерыв подопечные Анатолия Галяна уже точно уйдут в топ-3. Пока главный тренер РИНХ, отбывая дисквалификацию, подбадривал команду с трибун «Ессентуки Арены», его игроки творили «магию» на поле. Победа над прямым конкурентом СКФУ была добыта за 5 минут второго тайма. С МГПУ история повторилась, но в более расширенный отрезок. А с БГТУ ростовчане решили все вопросы в первой половине матча, где главным фактором стал быстрый гол.

Первое поражение в Высшем дивизионе НСФЛ потерпели футболисты МГПУ. Возмутителем «спокойного» сезона стала сборная БГТУ, оформившая волевую победу над одним из лидеров группы. Причем два игрока белгородской команды оформили дубль: Дмитрий Бочаров дважды забил, а Михаил Съедин – отдал две голевые передачи. БГТУ продолжает набирать стабильные 3 очка за турнир.

Сборная СКФУ добилась победы над белгородцами в концовке матча – Григорий Даниелян не смог переиграть вратаря с пенальти, но оказался первым на добивании. А в третий игровой день уже ставропольцы уступили – все решил быстрый гол форварда МГПУ Вариса Хайрова. Ставрополь и Саранск потеряли очки на радость соперникам.

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото2

Результаты матчей

БГТУ (Белгород) – МГПУ (Саранск) – 4:1

РИНХ (Ростов-на-Дону) – СКФУ (Ставрополь) – 3:0

БГТУ (Белгород) – СКФУ (Ставрополь) – 1:2

МГПУ (Саранск) – РИНХ (Ростов-на-Дону) – 0:3

БГТУ (Белгород) – РИНХ (Ростов-на-Дону) – 0:2

МГПУ (Саранск) – СКФУ (Ставрополь) – 1:0

Подробная таблица и другая информация о турнире – по ссылке.

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир - таблица - 29 мая 2023

Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.

Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото3

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото4

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото5

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото6

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото7

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото8

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото9

НСФЛ - группа Б - 9-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото10