IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. За неделю до закрытия Спартакиады Москва почти гарантировала себе первое место, Хабаровский край и Сахалинская область также в шаге от победы

Подведены очередные промежуточные итоги финальных соревнований IV зимней Спартакиады молодежи России 2023 года. За прошедший день в Сочи завершился турнир по фигурному катанию.

Зимняя Спартакиада молодежи - баннер1

Таким образом, командный зачет в трех группах (в зависимости от численности населения субъектов федерации) рассчитывался по итогам завершившихся соревнований по шорт-треку (в Смоленске), горнолыжному спорту (в Красноярске), спортивному ориентированию (в Уфе), скелетону (в Сочи), фристайлу (в Красноярске), санному спорту, бобслею, хоккею среди юниоров (все – в Сочи), биатлону (в Саранске), прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью (оба – в Нижнем Тагиле), конькобежному спорту (в Челябинске), лыжным гонкам (в Сыктывкаре), керлингу (в пгт. Сириус, Краснодарский край), хоккею с мячом (в Кемерово) и фигурному катанию (в пгт. Сириус, Краснодарский край).

Всего завершились соревнования в 16 спортивных дисциплинах из 18 «зачетных».

Турнир фигуристов, по всей вероятности, оказался ключевым для окончательного распределения мест среди лидеров в I группе (субъекты Федерации с численностью населения более 2 млн человек). Убедительная победа в командном зачете (с завоеванием трех золотых медалей из четырех возможных) принесла сборной Москвы полновесные 100 очков и позволила увеличить отрыв от основного конкурента – команды Санкт-Петербурга – до 114 баллов (838 против 724). Фигуристы из города на Неве стали лишь четвертыми в командном зачете турнира в Сочи, что принесло в копилку сборной лишь 30 очков.

Таким образом, преимущество Москвы над Петербургом увеличилось с 44 баллов сразу на 70 единиц, и теперь отыграть такое отставание за два оставшихся вида спорта (сноуборд и хоккей с шайбой среди юниорок) практически невозможно.

Укрепили свои позиции на третьем месте в общем зачете представители Московской области. Турнир по фигурному катанию принес им 70 очков за второе место (вслед за соседями из столицы) и увеличил общую сумму заработанных баллов до 512. Это почти на сотню очков больше, чем у поднявшейся на четвертую строчку сборной Свердловской области (414).

Впрочем, уральцев могут снова отодвинуть на пятое место спортсмены Красноярского края (377 очков), которые сейчас неплохо выступают на родных трассах на соревнованиях по сноуборду. Так что серьезные перестановки среди лидеров I группы еще возможны.

На положение в группе лидеров во II (численность населения – до 2 млн человек) и III группе (численность населения – до 1 миллиона человек) итоги турнира фигуристов никак не повлияли. Во II группе впереди по-прежнему сборная Хабаровского края (138 очков), следом расположились команды Ярославской (85) и Архангельской (71) областей.

В III группе в тройку лучших входят команды Сахалинской области (72 очка), Республик Карелии (32) и Коми (30).

Зимняя Спартакиада молодежи - сводка часть1 - на 21 марта 2023

Зимняя Спартакиада молодежи - сводка часть2 - на 21 марта 2023

Зимняя Спартакиада молодежи - сводка часть3 - на 21 марта 2023