Девушки впервые сыграют отдельный матч в рамках звездного уик-энда АСБ в Красноярске и примут участие в конкурсе баскетбольных навыков

В субботу, 4 февраля на «Арене-Север» в Красноярске пройдет Матч Звезд Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Впервые в рамках звездного уик-энда будет проведен отдельный женский Матч звезд.

АСБ - Матч звезд АСБ в Красноярске - лого

Матч Звезд АСБ – яркое событие на экваторе сезона, которое ежегодно объединяет самых выдающихся студентов-баскетболистов. Две мужские и две женские команды проводят выставочный шоу-матч, классические правила баскетбола трансформируются, чтобы сделать событие наиболее зрелищным. Также всех гостей ждет шоу-программа, выступление хедлайнера, конкурс по броскам сверху и конкурсы трехочковых.

Ранее Ассоциация презентовала концепцию и фирменный стиль мероприятия. Сюжетная линия и визуальная концепция Матча Звезд АСБ-2023 в Красноярске построена на противостоянии двух стихий – огня и льда. Центральное место в композиции логотипа занимает горный хребет с уходящей вверх молнией – отсылка к Торгашинскому хребту и расположенной на нем самой длинной лестнице в России.

Леттеринг «Матч звезд» напоминает буквы, высеченные из льда – отсылка к снежным Красноярским зимам, во время которых температура порой опускается до минус 40 градусов, и к еще одной местной достопримечательности – национальному парку «Красноярские Столбы» с ледяными водопадами.  Специально для логотипа Матча Звезд был разработан уникальный шрифт и оригинальное написание названия города, проводящего мероприятие. Цвета для визуального стиля были подобраны по принципу «Огонь / Лед» и поддерживают общую концепцию предстоящего мероприятия, которая будет проходить через весь фирменный стиль Матча звезд.

Участники Матча Звезд выбираются спортивным департаментом АСБ и голосованием тренеров, менеджеров и игроков, которые принимают участие в чемпионате. Каждый год в числе участников Матча оказываются самые яркие игроки АСБ, которые в будущем продолжают карьеру в профессиональном баскетболе.

АСБ - Матч звезд АСБ в Красноярске - анонс-фото1

4 февраля пройдет главное событие – будут сыграны два шоу-матча – между женскими и мужским командами. В 2023 году впервые пройдет отдельная женская игра. Благодаря этому нововведению количество девушек-участниц Матча Звезд увеличится в два раза. Помимо выставочных игр в программу включены фотосессия команд и вечер вручения формы, конкурс трехочковых бросков (отдельный для девушек и парней), зрелищный слэмданк–контест для парней и конкурс баскетбольный навыков для девушек. Также пройдет мастер-класс от НОВАТЭК, обзорная экскурсия по городу для участников, матч друзей АСБ и конкурсы для зрителей.

В рамках Матча Звезд со 2 по 4 февраля также проходит очный этап образовательного проекта «Университет АСБ» для менеджеров и тренеров баскетбольных команд Ассоциации. Очный этап включает в себя встречи с дирекцией АСБ, лекции, тренинги и мастер-классы от лидеров спортивной индустрии. «Университет АСБ» стал победителем второго конкурса, проводимого Фондом президентских грантов в 2022 году.

Местом проведения матча станет «Арена Север» по адресу ул. 9 мая, 74. Арена принимает домашние матчи БК «Енисей» в рамках Премьер-Лиги и Единой лиги ВТБ. Вместимость – до 4 тысяч человек.

Напомним, что Матч Звезд АСБ-2022 прошел в Перми. Победу одержала команда «Восток», увеличив разницу в противостоянии – 8:5, а самыми ценными игроками тогда стали Надежда Колесникова и Ион Урзыка. Матч Звезд в Перми посетили около двух тысяч болельщиков с учетом ограничений из-за пандемии коронавируса.

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – крупнейшая студенческая спортивная лига Европы. Она объединяет более 800 команд из 70 регионов России, а также стран СНГ, ежегодно проводит более пяти тысяч матчей. Около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. Главная цель организации – привлекать максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом, в частности, баскетболом.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта РФ в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», правительства Красноярского края, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского студенческого спортивного союза (РССС) и Российской федерации баскетбола (РФБ).

АСБ - Матч звезд АСБ в Красноярске - анонс-фото3