Российский финал в Мельбурне! Алина Корнеева и Мирра Андреева разыграли чемпионский титул на Юниорском Открытом чемпионате Австралии по теннису

Впервые в истории в решающем поединке юниорского турнира Большого шлема на Зеленом континенте сыграли две 15-летние российские теннисистки.

Теннис - Australian Open юниоры 2023 - российский финал - фото2

Мирра Андреева, посеянная на турнире под седьмым номером, обыграла в полуфинале британку Рану Акуа Стойбер (13-й номер посева) – 6:3, 6:2.

Алине Корнеевой (9) пришлось труднее, но она, проиграв первый сет, все же одержала волевую победу над японкой Саяка Ишии (12) – 2:6, 6:4, 6:2.

Обе россиянки уверенно прошли по турнирной сетке. Мирра за пять матчей не отдала соперницам ни одного сета. А Алина уступила только в одной партии. И было это в четвертьфинале, когда Корнеева соперничала со второй сеяной – чешкой Терезой Валентовой, являвшейся одной из потенциальных фавориток турнира.

Надо напомнить, что Андреева и Корнеева на этом Australian Open выступали и в парном разряде. Они убедительно выиграли первые три матча, не отдав соперницам ни одного сета. Однако, в полуфинале не смогли переиграть японский дуэт Хаю КиноситаСара Саито (4) – 5:7, 3:6. Надо отметить, что в течение одного игрового дня – четверга – Алине и Мирре пришлось выходить на корты… трижды. Один раз в одиночке и дважды в паре. Им просто не хватило сил на третий поединок.

Российское дерби в финале одиночного разряда – первый такой случай в истории Открытого чемпионата Австралии. Ранее подобного не бывало ни в одном разряде. А вот чемпионками до этого наши девушки становились четырежды. Дважды (2006, 2007) титул выигрывала Анастасия Павлюченкова, в 2009-м победительницей стала Ксения Первак, в 2014-м – Елизавета Куличкова.

Еще в двух случаях российские юниорки выходили в финал, но терпели поражения: в 2002 году Мария Шарапова проиграла чешке Барборе Стрыцовой, а десять лет спустя Юлия Путинцева уступила американке Тэйлор Таунсенд.

Теннис - Australian Open юниоры 2023 - российский финал - фото1

В финальном поединке нынешнего Australian Open по-настоящему взрослый и чемпионский теннис показали наши юные звездочки. Мирра Андреева, как видно, твердо решила не отставать от своей старшей сестры Эрики. В 2022-м она на Юниорских «Шлемах» доходила до четвертьфиналов на «Ролан Гаррос» и Открытом чемпионате США, на турнирах ITF завоевала четыре титула и даже дебютировала на соревновании WTA-250 в тунисском Монастире. В мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) Андреева-младшая поднялась на 292-е место.

Алина Корнеева стоит ниже в рейтинге WTA, она пока 553-я. В ее активе есть по одной победе в одиночке и в паре на турнирах ITF.

До сего дня Мирра и Алина не встречались друг с другом на международных турнирах. Хотя в составе сборной страны не раз успешно выступали на европейских турнирах.

И вот – финал в Мельбурне. Это действительно был настоящий спортивный триллер.

Тай-брейк в первой партии, завершившейся в пользу Мирры. Упорная борьба во втором сете – и минимальное преимущество Алины. Наконец, в решающей партии Алина доводит счет до 4:1. Но Мирра не думает сдаваться и выравнивает положение, выигрывая три гейма подряд – 4:4. Далее был брейк Корнеевой – и она подает на матч. В десятом гейме пять раз счет был «ровно», Мирра смогла отыграть матчбол, а затем сделала обратный брейк – 5:5. И вновь брейк у Алины. На этот раз она уже свой шанс не упустила.

3 часа и 19 минут продолжался этот поединок, итоговый счет которого – 6:7 (2:7), 6:4, 7:5. Алина Корнеева стала четвертой российской теннисисткой, выигравшей Юниорский Открытый чемпионат Австралии.