Адаптивный спорт. Единые Игры Специальной Олимпиады России-2023. Тройку призеров командного зачета соревнований в Казани составили спортсмены из Свердловской области, Башкортостана и Петербурга

В конце минувшей недели в столице Татарстана завершилась соревновательная программа Единых Игр Специальной Олимпиады России.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото1

В этот день состоялись финальные турниры по баскетболу, бадминтону, волейболу, флорболу, футзалу, горнолыжному спорту, бегу на снегоступах, плаванию, художественной гимнастике, легкой атлетике, настольному теннису, лыжным гонкам и шорт-треку.

За пять дней Игр у всех участников накопилось много эмоций и впечатлений. Тренеры отмечают высокий уровень организации соревнований в Казани. «Всё очень здорово! Хочется отметить работу волонтеров – мы такого еще нигде никогда не видели», – делится впечатлениями тренер по плаванию Ханты-Мансийского автономного округа Андрей Тельнов.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото2

С ним солидарны представители других делегаций. Отмечают качественное питание и комфортное размещение, что очень важно для спортсменов в период соревнований. Кроме того, участники впечатлены организацией и самих турниров. «Мы более восьми лет посещаем Специальную Олимпиаду, и в Казани организация на самом высоком уровне: много кортов, по три судьи на каждом корте, четкое расписание. По пятибалльной шкале ставлю пятерку», – говорит тренер сборной Санкт-Петербурга Андрей Голубков.

Атлеты Единых Игр Специальной Олимпиады признают, что конкуренция была очень высокой. «Было трудно. Мы тренировались на льду и на земле по несколько часов каждый день. А еще здесь много сильных конкурентов, надо очень стараться для победы», – рассказала шестнадцатилетняя шорт-трекистка из Свердловской области Альбина Козлова. Факт, что в соревнованиях по шорт-треку подобрались очень сильные конкуренты, признает и участник сборной Татарстана, победитель соревнований Кирилл Семенов: «Человек, который вдохновляет меня и мотивирует становиться лучше и побеждать, – это мой тренер. Соперники были очень сильные, но я много тренировался и получил, что хотел, – первое место».

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото3

Единые Игры Специальной Олимпиады проходили в Казани с 22 по 27 января. В программу Игр вошли 18 видов спорта, включая летние и зимние дисциплины. Это первое мероприятие в России такого формата. В общекомандном зачете лучшими стали спортсмены из Свердловской области, Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. В соревнованиях приняли участие 2154 спортсмена и члена делегаций из 59 регионов России и Республики Беларусь.

Россияне с большим интересом следили за ходом Игр. Это наглядно демонстрируют цифры: на трибунах спортсменов поддерживали почти девять тысяч болельщиков, а трансляцию яркой и трогательной церемонии открытия на телеканале «Матч ТВ» посмотрели более двух миллионов зрителей.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото6

Большой вклад в организацию мероприятия внесли волонтеры. 896 добровольцев из 36 регионов России ежедневно заботились об участниках и гостях соревнований.

«Единые Игры являются нашим большим совместным успехом и важным шагом вперед как для инклюзивного сообщества России, так и для общества в целом. Люди с интеллектуальными нарушениями заслуживают счастливую, полноценную жизнь. Наши Игры – это не обычные соревнования, это торжество любви и добра. Мы стремимся улучшить жизни людей с интеллектуальными нарушениями, а они делятся с нами своей чистотой и искренностью. Всем нам этот спортивный праздник запомнится на всю жизнь», – сказала президент Специальной Олимпиады Ольга Слуцкер.

По материалам официального сайта Министерства спорта РФ

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото5

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото4           Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото9

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото7

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото8

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 4го дня - фото10