ФХР провела в Кузбассе презентацию программы «Красная машина» и очередной мастер-класс для юных хоккеистов

Интерес к мероприятиям ФХР в Новокузнецке оказался высоким – их посетили десятки детских тренеров, работающих с юными хоккеистами.

Хоккей - Проект ФХР Красная машина в Новокузнецке - фото1

Новокузнецк на протяжении десятилетий является одним из главных центров развития хоккея в Сибири. Специалисты ФХР совместно с ВХЛ провели презентацию и мастер-класс для тренеров хоккейных школ города. Одной из целей подобных мероприятий является продвижение бренда «Красная машина» и популяризация хоккея в регионах присутствия клубов Всероссийской (бывшей Высшей) хоккейной лиги (ВХЛ). В текущем сезоне специалисты ФХР провели уже более 10 таких презентаций. Взаимодействие обеспечивает ряд положительных эффектов: коммуникацию с практиками, получение обратной связи от тренеров.

«Красная машина» – комплекс уникальных инноваций и методик работы с юными спортсменами, вобравший в себя самые эффективные передовые наработки и позволяющий воспитывать игроков элитного уровня. Он разработан и внедряется Федерацией совместно с генеральным партнером программы компанией «Норникель». Развитие массового и детско-юношеского спорта, продвижение здорового образа жизни и проведение спортивных мероприятий высокого уровня являются важными элементами вклада «Норникеля» в развитие хоккея в регионах.

Национальная программа подготовки хоккеистов – это отраслевой стандарт спортивной подготовки в детско-юношеском хоккее. Сегодня программа включает целый комплекс инновационных методик и педагогических технологий, разработанных для возрастных групп от 5 до 16 лет. Многие тренеры и специалисты, которые занимаются внедрением «Красной машины», отмечают экспертный уровень разработок, высокую степень детализации методик, их надежность, простоту и качество.

Хоккей - Проект ФХР Красная машина в Новокузнецке - фото2

Отличительной чертой Кузбасса являются сила хоккейных школ, популярность и доступность спорта, большое число коробок и ледовых катков на душу населения. Воспитанники новокузнецкого хоккея являются спортсменами элитного уровня, звездами сильнейших профессиональных лиг и кандидатами в национальную сборную России.

Визитная карточка хоккейной школы Кузбасса – умение тренеров и специалистов работать с детьми и молодежью. Такой эффект достигается целым комплексом мероприятий по воспитанию, обучению и подготовке юных игроков. Местные тренеры умеют создать необходимые условия для прогресса одаренных и талантливых хоккеистов.

В основе успехов новокузнецкого хоккея – массовость, общая увлеченность хоккеем, педагогическое мастерство тренеров, традиции и системная работа хоккейной школы. Сильной стороной является и желание тренеров постоянно совершенствовать свои профессиональные компетенции. Поэтому официальную презентацию и мастер-класс Федерации хоккея России в регионе ждали, рассматривая как реальную возможность существенно пополнить знания, обновить педагогическое мастерство. Интерес к презентации и мастер-классам «Красной машины» оказался высок – их посетили десятки детских тренеров.

Хоккей - Проект ФХР Красная машина в Новокузнецке - фото3

Интерес к инновационным методикам НППХ со стороны руководителей хоккейных школ региона объясняется целым рядом преимуществ. Во-первых, наработки и технологии, внедряемые ФХР, на сегодняшний день являются мощнейшим инструментом для спортивной подготовки юных хоккеистов всех возрастных групп. А это – весомое преимущество при долгосрочном планировании спортивной карьеры.

Во-вторых, значительная часть методик нацелена на формирование навыков здорового образа жизни. Она основана на философии гармоничного развития личности, что очень востребовано в спортивно-оздоровительных группах и на этапе начальной подготовки. Так как многие общеобразовательные школы региона культивируют занятия хоккеем на уроках физического воспитания, а также в спортивных секциях, предоставленные материалы будут существенным подспорьем для педагогов.

В-третьих, в национальной программе подготовки хоккеистов значительное внимание уделяется профессиональному совершенствованию тренеров и специалистов по хоккею. Центральной фигурой в программе выступает маленький спортсмен, которого всесторонне развивают в хоккейной секции. Очень важно создать для тренера необходимые условия работы, дать эффективные инструменты, обозначить зоны ближайшего развития.

По материалам официального сайта Федерации хоккея России

Хоккей - Проект ФХР Красная машина в Новокузнецке - фото4