Адаптивный спорт. Единые Игры Специальной Олимпиады России-2023. Елена Вяльбе вдохновляет участников Специальной Олимпиады «лететь, рвать, ставить настоящие рекорды»

Во второй день Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани прошли соревнования по лыжным гонкам, плаванию, бегу на снегоступах, легкой атлетике, настольному теннису, танцевальному спорту, шорт-треку, бадминтону, баскетболу, волейболу, футзалу, флорболу, дзюдо, теннису, сноуборду и горным лыжам.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото4

Все делегации отмечают отличную организацию и радушный прием в Казани. Участник соревнований по баскетболу Сергей Ковалев из Челябинской области признался: «Это самые лучшие мои соревнования Специальной Олимпиады! Прекрасное открытие, не видел такого еще ни разу. Прекрасно, что ведут статистику, всегда приятно знать, сколько ты забил, сколько набрал очков. Хорошая праздничная, дружная атмосфера, мне все нравится».

Участник соревнований по мини-футболу Саид Хайруллаев из Дагестана сравнил гостеприимство Татарстана с традициями родной Республики: «Нас Казань встретила очень хорошо, как у нас в Дагестане, ведь самое главное – с уважением принять людей и гостей достойно. Очень хорошие впечатления. Я был на Всемирных Играх в Дубае в 2019 году. Наши Единые Игры ничем не отстали от них, также проходят на высшем уровне».

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото2

Впечатлениями об Играх и встрече с президентом Федерации лыжных гонок России, трехкратной олимпийской чемпионкой Еленой Вяльбе поделился лыжник Никита Королев из Санкт-Петербурга: «Елена Валерьевна нас очень поддержала. Мы готовы лететь, рвать, ставить настоящие рекорды. На соревнованиях мы испытываем радость побед, радость от участия. Игры Специальной Олимпиады – это друзья, большое событие, оно остается в наших сердцах».

Одним из лидеров на соревнованиях по плаванию стал Денис Саклаков из Московской области. Его представитель Зайтуна Саклакова рассказала, что Денис всегда любил воду. «Однажды мы пришли в бассейн, и мальчик сказал, что хочет заниматься плаванием больше. За семь лет у нас уже 119 медалей», – сообщила она.

По словам Зайтуны Саклаковой, занятия спортом приносят специальным атлетам массу пользы. «Спорт дает очень большое преимущество! У ребят вырабатываются дисциплина, чувство времени, начинает лучше работать голова. Спорт для наших особенных ребят – это билет в будущее, благодаря занятиям они начинают понимать, что многое еще впереди. Денис сам бегает на тренировки. Ему очень нравится принимать участие в соревнованиях. Вот сейчас он первым пришел в эстафете, и это здорово», – отметила она.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото6

Член делегации Тюменской области Зоя Курчуганова прокомментировала участие ребят в соревнованиях по бегу на снегоступах: «У нас дети в основном из интернатов, некоторые из них очень тяжелые. Благодаря спорту дети вырастают, развиваются, начинают дальше играть в командах своего города», – поделилась она.

После второго соревновательного дня Единых Игр Специальной Олимпиады в командном зачете лидируют Свердловская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

По материалам официального сайта Министерства спорта РФ

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото1

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото3

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото7

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото8

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 2го дня - фото5