Фехтование. Первенство России (юноши, девушки – кадеты, 2006-2009 г.р.). В финале турнира шпажисток в Орле москвичка Анастасия Илющенко победила сенсационную Варвару Кашину с Урала

В Туристическом многофункциональном комплексе «ГРИНН» города Орел близится к завершению первенство России по фехтованию среди кадетов (юношей и девушек до 18 лет).

Фехтование - Орел кадеты до 18 лет - фото15

Московская динамовка Анастасия Илющенко стала победительницей личных соревнований по шпаге среди девушек на кадетском первенстве России в Орле.

Посеянные на турнире под первым и вторым номером тезки, две ТаисииЛарькина (Башкортостан) и Тумкова (Ленинградская область) – встретились между собой уже в 1/8 финала. В этом бою победа досталась лидеру всероссийского рейтинга Таисии Ларькиной – 15:11. Однако уже в следующем поединке Ларькина уступила москвичке Анастасии Илющенко – 13:15.

Но главную сенсацию на турнире сотворила 14-летняя Варвара Кашина с Урала. Пермская шпажистка в этом сезоне неплохо выступала в детских соревнованиях, завоевав серебряные медали на турнирах «Золотая осень» и памяти Н.В. Порфирьева. Однако на первенстве России среди спортсменок до 15 лет Варвара заняла только 134-е место. А вот на турнире в более старшей возрастной группе она, обыграв несколько сильных соперниц, вышла в финал.

Финальная встреча прошла с преимуществом Илющенко. Она сразу же сумела повести в счете – 3:0. Кашина, казалось, сумела вернуться в бой, сократив отрыв в начале второго периода – 2:4. Но московская шпажистка снова провела несколько удачных атак и ко второму перерыву добилась преимущества в шесть уколов – 9:3, которое сохранила до конца поединка – 15:9.