Биатлон. Первенство России (юниоры, юниорки 19-21 год). Анастасия Зырянова из Пермского края выиграла в Рыбинске две гонки, югорчанка Виктория Метеля взяла три серебра

В Лыжно-биатлонном центре «Демино» (Ярославская область) в заключительный день соревнований по биатлону среди юниоров и юниорок (19-21 год) разыгрывались медали первенства страны в больших масс-стартах.

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - фото7

Стоит напомнить, что состязания на рыбинской лыжне были смешанными: первые два вида программы (спринты и суперспринты у юниоров и юниорок) состоялись в рамках Всероссийских соревнований, а заключительная дисциплина – большой масс-старт (на дистанции 9 км у юниорок, 12 км – у юниоров) – прошли под вывеской первенства России.

Несмотря на изменение статуса заключительного вида соревновательной программы, у юниорок в нем на первых ролях были те же биатлонистки, что и в двух первых гонках. Вторую подряд золотую медаль (после победы в суперспринте) завоевала Анастасия Зырянова из Пермского края. Ее результат – 29 минут 46,1 секунды при одном промахе на четырех огневых рубежах.

Всего лишь 0,4 секунды уступила Зыряновой на финише Виктория Метеля из ХМАО-Югры, также допустившая лишь один промах на стрельбище. Для югорчанки эта серебряная медаль стала третьей на трассах Ярославской области: в двух предыдущих гонках Виктория также финишировала второй.

Бронзовую медаль завоевала подмосковная биатлонистка Кристина Павлушина, уступившая победительнице 13,5 секунды при абсолютно идеальной стрельбе. Павлушина в первый день соревнований также была третьей в спринтерской гонке.

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - фото8

А вот у юниоров по итогам большого масс-старта лишь югорчанин Андрей Крутов сумел завоевать свою вторую медаль в «Демино»: двумя днями ранее он был третьим в суперспринте, а теперь завоевал серебро. Он не закрыл две мишени из 20 и проиграл на финише 6,2 секунды Никите Пономареву из Удмуртии, который промахнулся на огневых рубежах трижды, но ходом сумел опередить всех конкурентов. Его победный результат – 34 минуты 32,9 секунды.

Третье место занял Сергей Баранов из Татарстана, совершивший лишь один неточный выстрел на огневых рубежах и финишировавший на 8,1 секунды позже победителя.

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - фото12

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - юниорки масс-старт итоги1

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - юниорки масс-старт итоги2

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - юниорки масс-старт итоги3

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - фото13

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - юниоры масс-старт итоги1

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - юниоры масс-старт итоги2

Биатлон - Рыбинск 19-21 год - юниоры масс-старт итоги3