Современное пятиборье (четырехборье, троеборье). Первенство России (юноши, девушки – кадеты «А» и «Б»). Петербуржцы завоевали в Смоленске три золотые медали из шести

В Смоленске завершилось первенство России по современному пятиборью среди кадетов, на котором были разыграны медали в эстафетах в двух возрастных группах, а также в миксте.

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - фото1

Петербурженки Виктория Паничева и Екатерина Тюлина стали лучшими в первом виде программы кадетского первенства России по эстафетам. Они выиграли соревнования девушек в дисциплине «троеборье».

Петербургские спортсменки показали высокие результаты и в плавании, и в лазер-ране. В обеих дисциплинах они стали вторыми, но это был тот случай, когда два плюс два оказалось равно одному – первому месту. В лазер-ране первыми стартовали москвички Диана Рахимова и Полина Ситникова, но троеборки с берегов Невы быстро ликвидировали дефицит в 4 секунды и в дальнейшем только наращивали преимущество, финишировав первыми с приличным отрывом.

А вот за остальные места на пьедестале почета развернулась упорная борьба. В ней преуспели спортсменки из Нижегородской области Елена Микрюкова и Арина Козырева, получившие серебряные медали. Третьими, уступив нижегородкам всего секунду, стали представительницы Краснодара Владислава Доценко и Кира Роднова. Еще две секунды проиграли им троеборки из Башкортостана Гузель Динисламова и Резеда Кафиева, занявшие четвертое место.

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - фото2

И во второй дисциплине кадетского первенства России по эстафетам в Смоленске – соревнованиям юношей в четырехборье – золотые медали завоевали спортсмены из Санкт-Петербурга. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Георгий Воронов и Никита Каганцов.

Воронов и Каганцов захватили лидерство с первого вида программы – фехтования. 8 баллов уступили им на дорожке смоляне Арсений Коросткин и Иван Прокопенков. Обе эти команды остались во главе турнирной таблицы и после плавания, вот только отрыв питерского дуэта вырос до 11 баллов.

21 секунду на старте лазер-рана уступали лидерам краснодарцы, 25 секунд – ростовчане, а в интервале от 31 до 37 секунд стартовали еще четыре команды – Башкортостан, Челябинская область, Москва-1 и Московская область.

В беге со стрельбой Воронов и Каганцов еще больше увеличили отрыв от преследователей и завершили турнир в ранге чемпионов. Через 37 секунд финишный створ пересекла команда Московской области, занявшая второе место. Бронзу завоевали спортсмены из Челябинской области.

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - фото3

По итогам соревнований юношей в троеборье на кадетском первенстве России по эстафетам золотые медали завоевали представители сборной Башкортостана Вячеслав Ахмадиев и Радмир Габдрахманов.

В плавании почти все команды показали результаты, позволявшие им надеяться на высокие места по сумме троеборья. Перед стартом лазер-рана лидеров – первые команды Москвы и Краснодарского края – от занимавших 9-е место нижегородцев отделяло всего 17 секунд.

В беге со стрельбой лучшими стали уфимцы Ахмадиев и Габдрахманов, что позволило им выйти на первое место и по сумме троеборья. Всего пять секунд на финише уступили им краснодарцы Валерий Щукин и Сабир Кубаев, а третьими стали их земляки из второй сборной Краснодарского края Артем Книжник и Севастьян Трофимов.

1. Башкортостан (Вячеслав Ахмадиев, Радмир Габдрахманов) – 970

2. Краснодарский край-1 (Валерий Щукин, Сабир Кубаев) – 965

3. Краснодарский край-2 (Артём Книжник, Севастьян Трофимов) – 953

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - итоги3

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - фото4

Золотые медали в эстафете у девушек в возрастной группе «кадеты «А» выиграли спортсменки из Нижнего Новгорода Елизавета Скуднякова и Мария Кормилицына.

В фехтовании лучшими стали петербурженки Юлия Прончатова и Анна Каганцова, набравшие в этом виде программы 250 очков. Они же остались во главе турнирной таблицы и после плавания. Скуднякова и Кормидицына уступали им перед лазер-раном 14 секунд, ростовчанки Ксения Голева и Мария Куренкова – 18 секунд. Но такого преимущества оказалось недостаточно для победы. В лазер-ране нижегородские пятиборки были быстрее конкуренток и финишировали первыми. Петербурженки стали вторыми, ростовчанки – третьими.

1. Нижегородская область (Елизавета Скуднякова, Мария Кормилицына) – 1055

2. Санкт-Петербург-1 (Юлия Прончатова, Анна Каганцова) – 1044

3. Ростовская область (Ксения Голева, Мария Куренкова) – 1029

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - итоги4

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - фото5

Победителями смешанной эстафеты в троеборье в Смоленске стали краснодарцы Валерий Щукин и Владислава Доценко, которые на считанные сантиметры опередили две команды из Башкортостана.

После плавания лидером стала первая сборная Москвы. Но соперники не позволили москвичам создать значительный отрыв. В лазер-ране первые 14 команд стартовали в интервале 33 секунд. Причем 14-ми оказались как раз спортсмены из первой сборной Башкортостана Гузель Динисламова и Вячеслав Ахмадиев, которые вместе со своими земляками из второй команды Резедой Кафиевой и Радмиром Габдрахмановым, а также краснодарцами Валерием Щукиным и Владиславой Доценко и повели спор за награды турнира. На финише эти три команды оказались почти одновременно, но в итоге золотые медали были вручены краснодарским троеборцам, а башкирские ребята получили серебро и бронзу.

Смешанная эстафета

1. Краснодарский край-1 (Валерий Щукин, Владисалва Доценко) – 902

2. Башкортостан-2 (Резеда Кафиева, Радмир Габдрахманов) – 902

3. Башкортостан-1 (Гузель Динисламова, Вячеслав Ахмадиев) – 901

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - итоги5

Четырехборье и троеборье - Смоленск - кадеты - фото6

Соревнования в Смоленске завершились смешанной эстафетой в четырехборье. Лучшими в этом виде программы стали петербуржцы Никита Каганцов и Юлия Прончатова.

Никита и Юлия вышли на первое место уже после фехтования. Они же остались во главе турнирной таблицы и после плавания. Перед лазер-раном преимущество дуэта из Питера над ближайшими преследователями – краснодарцами Дарьей Копыловой и Самиром Заремуком – составило 11 секунд. 15 секунд уступали им ростовчане Ксения Голева и Кирилл Пономарев, еще пять команд проигрывали лидерам от 25 до 35 секунд.

Этого отрыва Прончатовой и Каганцову с лихвой хватило для победы. Показав лучший результат в лазер-ране, на второе место вышли челябинцы Лилия Канафина и Илья Леонов. Бронзу завоевали четырехборцы из Московской области Александра Шебанова и Максим Малышев, которые на финише всего на секунду опередили ростовчан Голеву и Пономарева.