Спартакиада Союзного государства. Гродно гостеприимно встретил юных участников соревнований из России и Беларуси

 

В Гродно торжественно открылся второй этап Спартакиады Союзного государства с участием школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности.

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото16

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 – ПО ССЫЛКЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 – ПО ССЫЛКЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ3 – ПО ССЫЛКЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ4 – ПО ССЫЛКЕ

Накануне юные спортсмены из России и сопровождающие их тренеры и специалисты прибыли в Гродно. На перрон железнодорожного вокзала поезд Москва–Минск–Гродно прибыл под звуки военного оркестра. Гостей российской делегации традиционно встретили караваем. Начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский пожелал участникам Спартакиады добра и здоровья, пообещал дни, насыщенные спортивными баталиями и яркими событиями отдыха.

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото1

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото2

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото3

Колонна из автобусов отправилась в гостиницу «Турист», куда ранним утром уже заселились белорусские спортсмены. После обеда участники Спартакиады возложили цветы к Мемориалу воинов-освободителей в парке Жилибера, а затем отправились на торжественное открытие Спартакиады в Драматическом театре.

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото4

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото5

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото6

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото7

В программе Спартакиады – соревнования по трем видам спорта: баскетболу 3х3 (девушки), настольному теннису (юноши, девушки) и мини-футболу (юноши). Участниками спортивных состязаний в Гродно станут 198 человек, в том числе 168 школьников России и Беларуси в возрасте 13-15 лет, которые проживают в сельской местности. В состав спортивной делегации Беларуси вошли юные спортсмены из Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областей. Российскую Федерацию представляют школьники из Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Челябинской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей.

«Здесь у нас своеобразная Лига чемпионов. Ребята прошли серьезный отбор, и здесь собрались сильнейшие команды. Мы можем увидеть уровень развития юных спортсменов. Но, кроме этого, соревнования позволяют познакомиться с историко-культурными ценностями и архитектурными объектами Беларуси и России. Важно и то, что к этим соревнованиям не могут быть допущены профессиональные спортсмены. Поэтому это старты, где есть возможность найти таланты из глубинки, а таких примеров в истории очень много. Я рад, что традиции живут и приумножаются. К слову, более двух десятков видов спорта мы уже апробировали в рамках таких Спартакиад», – сказал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик.

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото13

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото14

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото17

Соревнования в Гродно – один из этапов Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, которая проводится ежегодно с 2003 года. Подобное мероприятие в пятый раз собрало молодых атлетов Союзного государства в Гродно. Ареной союзных соревнований Гродно был в 2007, 2009, 2011 и 2017 годах.

В Гродно юные спортсмены будут соревноваться вплоть до субботы, 24 сентября. Третий и четвертый этапы Спартакиады примут Волгоград и Брест. Спортсмены проявят себя в легкой атлетике, плавании, дартсе, мини-футболе, волейболе и футболе. Планируется, что в четырех этапах Спартакиады в 2022 году примут участие более 1 тысячи человек, в том числе, порядка 880 юных спортсменов.

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото8

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото9

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото10

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото11

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото12

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото15

Спартакиада союзного государства - Гродно - фото18