Спартакиада Союзного государства. Второй этап стартует завтра в беларусском Гродно

Во втором этапе Спартакиады Союзного государства будут участвовать школьники (2007-2009 годов рождения), проживающие в сельской местности Беларуси и России. Они выявят лучших в соревнованиях по мини-футболу, баскетболу 3х3 и настольному теннису.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Фото

Общий состав спортивных делегаций двух стран – 198 человек (по 99 от каждой страны). Россию будут представлять команды Чувашской Республики, Республик Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Смоленской, Челябинской, Тверской и Нижегородской областей. Торжественное открытие Спартакиады состоится 19 сентября в 17.30 в Гродненском областном Драматическом театре.

Помимо спортивной части мероприятия для участников запланирована обширная культурно-развлекательная программа. 19 сентября перед торжественной церемонией открытия делегации двух стран примут участие в возложении цветов у вечного огня Памятника советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в парке имени Жилибера. Также гости познакомятся с историей Гродно в ходе обзорных экскурсий и примут участие в анимационных программах на базе отдыха «Привал».

Третий этап (соревнования студенческой молодежи «Мы выбираем спорт!») Спартакиады Союзного государства в начале октября примет Волгоград, а в середине ноября в Бресте соберутся юные спортсмены, которые обучаются в профессиональных образовательных организациях и учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

За ходом соревнований можно следить по ссылке http://www.oblsport.grodno.by/

НАША СПРАВКА

В 2003 году Совет Министров Союзного государства принял решение о ежегодном проведении Спартакиады Союзного государства для детей и юношества (далее – Спартакиада) с целью развития физкультурно-спортивного движения в Беларуси и России, а также установления дружественных отношений среди молодежи двух стран, патриотического воспитания подрастающего поколения. Главными организаторами Спартакиады выступают Министерство спорта Российской Федерации и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.