Теннис. Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 13 лет, до 15 лет). Евгений Кафельников на столичных кортах стал лучшим и в одиночном, и в парном разряде

В Национальном теннисном центре в Москве завершился Всероссийский юношеский турнир «Кубок памяти» (категория РТТ 1А) среди игроков до 13 и до 15 лет.

Сначала определились победители и призеры в парном разряде.

Теннис - Кубок памяти Москва - фото1

У ребят в младшей возрастной группе сильнейшими стали Евгений Кафельников (Сочи, Краснодарский край) и Роман Рыжкин (Королев, Московская область), имевшие второй номер посева. В финальном матче они выиграли у первых в посеве Александра Фигуровского (Раменское, Московская область) и Даниэля Элиаса (Москва) – 6:2, 4:6, 10:4.

Бронзу завоевали Хамид Алеев и Алекс Григорян (оба – Москва), одолевшие в заключительном поединке Виктора Ефимова (Тула) и Артема Колесникова (Москва) – 6:2, 7:6 (7:4).

В этой же возрастной группе у девушек в главном поединке играли первые и вторые сеяные пары. И первенствовали потенциальные фавориты Маргарита Актуганова (Москва) и Полина Орлова (Ялта, Республика Крым), выигравшие у Эмилии Федосеевой (Балашиха, Московская область) и Ксении Чепелевой (Рязань) – 3:6, 6:4, 10:6.

В борьбе за третье место Варвара Виноградова (Ярославль) и Ева Калядина (Орск, Оренбургская область) обыграли Еву Поколодную и Лидию Фадееву (обе – Москва) – 6:4, 6:1.

Среди юношей в старшей возрастной группе (до 15 лет) первыми стали москвичи Андрей Бокарев и Алексей Шибаев (вторые сеяные). В решающем матче они победили лидеров посева Ивана Дорохова (Москва) и Павла Скворцова (Санкт-Петербург) – 6:4, 6:3.

Третье место заняли москвичи Федор Алтухов и Филипп Долотов, в малом финале взявшие верх над Тимуром Даутовым (Химки) и Артемом Семеновым из Тюмени – 3:6, 7:5, 10:8.

Среди девушек (до 15 лет) чемпионками стали Полина Березина из Нижнего Новгорода и москвичка Дарья Кузнецова. В титульном поединке они победили лидеров посева Дарью Беляеву (Москва) и Екатерину Тупицыну (Химки, Московская область) с разгромным счетом 6:0, 6:1.

Третьи – Ариана Дзоблаева (Алагир, Республика Северная Осетия-Алания) и Александра Качушкина (Москва), переигравшие в заключительном поединке Камиллу Джураеву (Москва) и Веронику Ксенофонтову (Балашиха, Московская область) – 7:5, 6:3.

Теннис - Кубок памяти Москва - афиша

В заключительный день турнира были разыграны медали в одиночном разряде.

У ребят (до 13 лет) первое место завоевал сочинец (Краснодарский край) Евгений Кафельников. В финале он одержал победу над Алексеем Ильиным (Павловский Посад, Московская область) – 6:1, 7:5.

Третьим стал Максим Шаридода из Самары, оставивший в заключительном матче без награды лидера посева Александра Фигуровского (Раменское, Московская область) – 6:2, 6:2.

У девушек на высшую ступень подиума поднялась первая сеянная Ева Калядина (Орск, Оренбургская область), уверенно переигравшая в решающем поединке москвичку Алену Харченко – 6:2, 6:0. Отметим такой факт: во всех матчах турнира Ева позволяла соперницам выиграть не более двух геймов. А четыре сета и вовсе завершила с сухим счетом!

Компанию финалисткам на пьедестале составила Эмилия Федосеева (Балашиха, Московская область), одолевшая в малом финале Милану Колесову (Москва) – 6:3, 6:2.

В старшей возрастной группе (до 15 лет) у юношей победителем турнира стал москвич Филипп Долотов. В финале он взял верх над вторым сеяным и своим земляком Федором Алтуховым со счетом 7:5, 6:1.

В поединке за третье место Арсений Лесняк из Ставрополя одержал победу над Иваном Дороховым (Москва) – 6:4, 6:4.

У девушек (до 15 лет) в «одиночке» сильнейшей была москвичка Злата Нестерова, выигравшая в финале у первой в посеве Екатерины Тупицыной (Химки, Московская область) – 4:6, 6:3, 6:1.

Еще одну награду разыграли Полина Березина (Нижний Новгород) и Ариана Дзоблаева (Алагир, Республика Северная Осетия – Алания). В итоге бронза досталась волжанке, победившей со счетом 6:2, 6:2.

Более подробно о турнире и фотогалерея – по ссылке.

По материалам официального сайта Федерации тенниса России

Теннис - Кубок памяти Москва - фото2