Фигуристка Александра Трусова выполнила второй юношеский разряд по прыжкам в длину

Серебряный призер Олимпийских игр-2022 в Пекине в женском одиночном катании приняла участие в Неделе легкой атлетики в «Лужниках», выйдя в сектор для прыжков в длину.

Легкая атлетика - Неделя в Лужниках - Трусова дебютировала в прыжках в длину - фото1

Александра Трусова в четверг дебютировала в легкоатлетической дисциплине – прыжки в длину – в рамках Недели легкой атлетики. Фигуристка сделала четыре попытки. По итогам первой спортсменка прыгнула на 3,80 м. Затем она постоянно улучшала свой показатель – 3,94 м, 4,10 м и 4,19 м соответственно. Трусова, которой ровно через две недели исполнится 18, выступала в возрастной категории до 20 лет, где у нее было пять соперниц.

Она выполнила второй юношеский разряд, который присваивается за прыжок на 4 метра ровно. До первого юношеского разряда (норматив – 4,30 м) Александре не хватило 11 сантиметров.

Легкая атлетика - Неделя в Лужниках - Трусова дебютировала в прыжках в длину - фото2

– Я хотела попробовать, для меня это что-то новое, – прокомментировала Трусова свой дебют в новом виде спорта. – Благодарна за эту возможность. Как удалось избежать заступов? Не знаю, просто так получилось. Мне показали, как делать. Сначала я заступала – по-моему, два раза. Прыгала от начала, потом заступала, а потом получилось. Это опыт. Я рада, эмоции положительные.

– Не было ли страха травмы? Нет, мне никогда не страшно получить травму, – сказала Трусова журналистам. – Олимпийский сезон прошел, я хочу пробовать новое вне зависимости от последствий. Реакция на результат? Я не знала, сколько все прыгают, поэтому просто старалась прыгать как можно больше. Попробовать прыжки в высоту? Ну, вот с шестом прикольно, мне кажется, но я боюсь.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк поддержал Александру Трусову на Неделе легкой атлетики в «Лужниках», где спортсменка выступала в прыжках в длину.

Легкая атлетика - Неделя в Лужниках - Трусова дебютировала в прыжках в длину - фото5

Ранее в СМИ сообщалось, что Кондратюк и Трусова состоят в романтических отношениях. Сами спортсмены выкладывали совместные фотографии в социальных сетях с эмодзи в виде сердца. Поэтому последовал вопрос, как Марк Кондратюк отреагировал на желание Александры выступить на легкоатлетическом турнире.

– Не знаю, – отметила фигуристка. – Он всегда поддержит, независимо ни от чего. Он приехал поддержать, ему интересно. Фигуристы спрашивали у меня, потому что это было для всех такой новостью. Я не вижу в этом ничего особенного – мне дали попробовать, и я рада.

Легкая атлетика - Неделя в Лужниках - Трусова дебютировала в прыжках в длину - фото4

– Как тренеры отреагировали?

– Я была на тренировке на сборах два раза. Мы не разговаривали на эту тему, но они знают, что я пришла сюда.

– Смогла бы Этери Тутберидзе преуспеть в прыжках в длину?

– Не знаю.

– Что дальше – бокс, бальные танцы, хоккей с Овечкиным?

– В хоккей я играю с моей семьей: у меня папа и два брата – с ними играем. В футбол тоже, бывает, потому что в семье у меня по большей части мужчины. Бокс я пробовала, когда тренировалась у Евгения Викторовича [Плющенко]. Приходила к нему домой и пробовала. А танцы – мне кажется, все видели (смеется).

По материалам официального сайта телеканала «Матч ТВ»

Легкая атлетика - Неделя в Лужниках - Трусова дебютировала в прыжках в длину - фото3

Легкая атлетика - Неделя в Лужниках - Трусова дебютировала в прыжках в длину - фото6