Лауреатами фестиваля студентов физкультурных вузов стали сибиряки, москвичи и уральцы

26 мая в г. Омск на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта завершился ХХV Всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры.

Фестиваль проводился при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото1

Команда СибГУФК стала победителем в общекомандном зачете среди 14 физкультурно-спортивных вузов России. Второй в общем зачете стала команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва), а замкнули тройку призеров студенты Уральского государственного университета физической культуры (Челябинск).

По итогам конкурса научных докладов среди аспирантов вузов победу одержал представитель РГУФКСМиТ Дмитрий Сечин с темой доклада «Влияние гипоксических воздействий на психофизиологические показатели умственной работоспособности спортсменов различных специализаций». Серебро конкурса завоевала Ксения Дробышева из КГУФКСТ (Краснодар), тема ее доклада «Позитивная личность как ресурс конкурентоспособности спортсменов», третье место у Кристины Кротовой из СГУС (Смоленск) с докладом «Повышение функциональной готовности баскетболистов в предсоревновательном периоде по данным микрогемоциркуляции».

По итогам конкурса научных докладов на иностранном языке жюри присудило первое место Юлии Федоренко из НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург). Всего на два балла меньше набрала студентка СибГУФК Ирина Шевченко, занявшая вторую строчку конкурса, а Вероника Боровик из БГУФК (Минск) стала третьей.

В соревнованиях на преодоление полосы профессиональных испытаний, включавшей прохождение 11 станций на стадионе СибГУФК, у девушек победу одержала студентка ВЛГАФК (Великие Луки) Ирина Толкачева, серебро в активе Натальи Данченко из СибГУФК, третье место – у Надежды Федотовой (МГАФК, Малаховка). В командном зачете первыми стали представительницы СибГУФК, вторыми – КГУФКСТ (Краснодар), третьими – студентки РГУФКСМиТ (Москва).

В соревнованиях юношей по преодолению полосы препятствий не было равных Андрею Лопатенкову из ВЛГАФК, второе время показал Владислав Иванов из РГУФКСМиТ, третьим стал Данила Цеценевский (СГУС). Сильнейшей командой среди юношей стали спортсмены ВЛГАФК, вторая строчка итоговой таблицы – у студентов СГУС (Смоленск), третье место – у команды ЧГАФКиС (Чайковский). Общекомандный зачет (юноши и девушки) полосы профессиональных испытаний выглядит следующим образом: 1 место – КГУФКСТ, 2 место – СГУС, 3 место – ВЛГАФК.

Ректор СибГУФК Олег Шалаев провел награждение победителей и призеров общекомандного зачета фестиваля, после чего обратился ко всем участникам и гостям фестиваля:

«Дорогие коллеги, друзья! Мы всегда были друзьями, а по окончании фестиваля стали дружить еще больше. Все эти годы мы вместе творим историю этого фестиваля. Историю, которую придумал и реализовал Василий Викторович Громыко. Фестиваль знаковый, и дело не в том, что уже четверть века от начала фестиваля позади. Дело в том, что мы в этом зале с нашими братьями, с которыми нас связывает общая история, с людьми, с которыми мы близки по духу – с нашими друзьями из Белоруссии! Я благодарю своих коллег и Ассоциацию вузов физической культуры России за то, что нам доверили провести этот фестиваль. Думаю, что мы не подвели!»

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото2

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото3

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото4

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото5

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото6

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото7

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото8

Всероссийский фестиваль студентов вузов ФК в Омске - фото9