Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития региональных систем подготовки спортивного резерва в условиях модернизации спортивной отрасли»

Дата: 30-31 марта 2017 года

Место проведения: МВДЦ «Сибирь», г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19.

Участники: руководители органов исполнительной власти в сфере ФК и С субъектов Российской Федерации, президенты общероссийских федераций по видам спорта, руководители аккредитованных спортивных федераций по базовым и опорным для Красноярского края видам спорта, представители общественных спортивных обществ, руководители, заместители руководителей, методисты/инструкторы-методисты физкультурно-спортивных организаций, организаций дополнительного образования, финансовые работники организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, заместители глав по социальным вопросам городских округов Красноярского края, специалисты органов управления в сфере физической культуры и спорта городских округов Красноярского края.

 

30 марта
09.00-10.00 Регистрация участников  

 

 

10.00-10.20

Приветственные слова участникам конференции

 

Магомедова Людмила Васильевна,

руководитель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края

 

Алексеев Сергей Игоревич,

министр спорта Красноярского края

 

10.20-10.40

Основные направления государственной политики по развитию системы подготовки спортивного резерва на современном этапе. Основные задачи на 2017 год

Сандакова Елена Искровна,

начальник методического отдела по Сибирскому федеральному округу организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

 

10.40-11.00

Нормативное правовое регулирование организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Результаты мониторинга.

 

Гуменский Виктор Андреевич,

главный специалист правого отдела организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

 

 

11.00-11.20

Переход на нормативно-подушевое финансирование при оказании государственных услуг по спортивной подготовке. Результаты мониторинга.

 

Евсин Никита Алексеевич,

заведующий сектором финансового сопровождения организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

 

11.20-11.40 О модернизации системы подготовки спортивного резерва в Красноярском крае

Алексеев Сергей Игоревич,

министр спорта Красноярского края

 

11.40-12.20

Мониторинг систем подготовки спортивного резерва в Сибирском федеральном округе.

 

 

 

Положительный опыт функционирования региональных систем подготовки спортивного резерва на примере Иркутской области, Белгородской области, Республики Мордовия

 

Сандакова Елена Искровна,

начальник методического отдела по Сибирскому федеральному округу организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

 

Содокладчики:

Кривошеева Наталья Сергеевна,

инструктор-методист ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» по Иркутской области

Сокорев Василий Викторович,

профессор кафедры педагогики и психологии здоровья областного ГАОУ «Белгородский институт развития образования», г. Белгород, инструктор-методист ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» по Белгородской области

Игошева Ольга Александровна,

заместитель директора ГБУ РМ ДОД «Академия И. Виннер - СДЮСШОР по художественной гимнастике», г. Саранск, инструктор-методист ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Республики Мордовия

12.20-12.40 Медицинское обеспечение спортивной подготовки резерва

Лидов Петр Игоревич,

заместитель начальника управления экспериментальной и федеральной деятельности ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

12.40-13.00 Роль студенческого спорта в системе подготовки спортивного резерва

Владимир Иннокентьевич Колмаков,

директор Института физической культуры, спорта и туризма ФГАУ ВО «Сибирский федеральный университет»

13.00-14.00 Перерыв, кофе-брейк

14.00-16.00

 

 

Площадка профессионального общения № 1

«Особенности реализации кадровой политики в условиях модернизации спортивной отрасли»

  Внедрение профессиональных стандартов в организациях, осуществляющих спортивную подготовку

Буянова Наталья Викторовна,

проректор по административно-правовой работе КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

  Меры по социальной защите специалистов сферы физической культуры и спорта в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, и их совершенствование на примере Иркутской области

Кривошеева Наталья Сергеевна,

инструктор-методист ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» по Иркутской области

  О соглашении по регулированию социально-трудовых отношений в бюджетной сфере Красноярского края Гоговская Оксана Алексеевна,
председатель Красноярской краевой организации Российского профсоюза работников культуры  
  О порядке аттестации тренеров

Людмила Владимировна Буравлева,

главный специалист отдела спортивных организаций и спорта высших достижений министерства спорта Красноярского края

 

О повышении квалификации и профессиональной переподготовке руководителей и специалистов спортивной отрасли

 

Фролова Ирина Валерьевна,

ректор КГАУ «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

14.00-16.00

Площадка профессионального общения № 2

«Об основных мероприятиях по переводу учреждений дополнительного образования в организации спортивной подготовки»

 

  Комплекс мероприятий по переводу учреждений дополнительного образования в организации спортивной подготовки. Взаимодействие с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Четвергова Юлия Игоревна,

инструктор-методист организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

 

  Об особенностях взаимодействия региональных спортивных федераций с организациями, осуществляющими подготовку спортивного резерва на территории Красноярского края

Кривошеев Аркадий Вячеславович,
первый заместитель министра спорта Красноярского края

Содокладчики:

Похабов Дмитрий Дмитриевич,

директор по спортивной и аналитической работе КГАУ «РЦСП «Академия зимних видов спорта»

Веневцев Сергей Иванович,

директор КГАУ «Красноярский колледж олимпийского резерва»

  Алгоритм перехода организаций дополнительного образования муниципальных образований Красноярского края в статус организаций спортивной подготовки.

Найда Марина Сергеевна,

к.п.н., начальник отдела спортивных организаций и спорта высших достижений министерства спорта Красноярского края

  О подходах к оценке реализации Федеральных стандартов спортивной подготовки в организациях подведомственных министерству спорта Красноярского края

Мария Анатольевна Бляхер,

руководитель сектора развития спортивных организаций министерства спорта Красноярского края

14.00-16.00

Площадка профессионального общения № 3

«Особенности финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку»

 

Об утверждении нормативной стоимости услуг по: реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта,

услуг по спортивной подготовке, работ по организации и обеспечению подготовки спортивного резерва

Евсин Никита Алексеевич,

заведующий сектором финансового сопровождения организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

 

  О совершенствовании системы оплаты труда для работников организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва

Гуменский Виктор Андреевич,

главный специалист правого отдела организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

  О разработке проекта государственного (муниципального) задания организаций по реализации дополнительных общеобразовательных программ и программ спортивной подготовки. Согласование и утверждение изменения объемов услуг.

Ларионова Ольга Владимировна,

руководитель сектора спорта высших достижений и общественных организаций министерства спорта Красноярского края

16.00-16.30 Подведение итогов
31 марта
9.00 – 10.00 Регистрация участников  
10.00-10.15 Федеральные экспериментальные площадки – эффективный механизм по реализации основных направлений государственной политики Министерства спорта Российской Федерации

Сандакова Елена Искровна,

начальник методического отдела по Сибирскому федеральному округу организационно-методического управления ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

 

10.15-10.35 Комплексный контроль подготовки спортивного резерва

Лидов Петр Игоревич,

заместитель начальника управления экспериментальной и федеральной деятельности ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва»

10.35-10.55 Формирование модели научно-методического сопровождения подготовки спортивного резерва в Красноярском крае

Фролова Ирина Валерьевна,

ректор КГАУ «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

10.55-11.15 Экспериментальная и инновационная деятельность КГАУ «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

Базарин Кирилл Петрович,

к.м.н., руководитель Центра инновационных технологий в спорте КГАУ «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

11.15-11.35 Подходы к организации системы психологического обеспечения подготовки спортивного резерва

Ланденок Андрей Владимирович,

психолог Центра инновационных технологий в спорте КГАУ «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

11.35-11.55 Спортивная ориентация и отбор как научная проблема в подготовке спортивного резерва

Московченко Ольга Никифоровна,

д.п.н., профессор, заслуженный тренер РФ

 

11.55-12.15 Современные подходы к медико-биологическому обеспечению системы подготовки спортивного резерва

Портнягин Евгений Владимирович,

директор Центра физической реабилитации, врач по спортивной медицине ФГБУ «Федеральный сибирский научно-клинический центр»

12.15-12.45 Кофе-брейк  
12.45-14.15

Круглый стол

«Система отбора и спортивная ориентация спортсменов с учетом индивидуально-типологических особенностей»

 

Модератор: Лазаренко Наталья Андреевна,

руководитель лаборатории по работе со спортивно одаренными детьми КГАУ «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

12.30-14.15

Круглый стол

«Методы экспресс-диагностики функционального состояния организма спортсмена»

 

Модератор:    Базарин Кирилл Петрович,

к.м.н., руководитель Центра инновационных технологий в спорте КГАУ «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта»

14.15-16.00 Экскурсия по спортивным объектам города Красноярска – «Арена.Север.», «Футбол- Арена Енисей», «Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва»

Найда Марина Сергеевна,

к.п.н., начальник отдела спортивных организаций и спорта высших достижений министерства спорта Красноярского края

16.00-17.30

Круглый стол

«О подготовке спортсменов высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта в условиях спортивного интерната на базе Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва»

 

«Об опыте работы по подготовке спортивного резерва в Ленинск-Кузнецком училище олимпийского резерва»

Михайлов Владимир Николаевич,

директор КГАПОУ ««Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва»

 

 

 

Сизикова Наталья Владимировна,

к.п.н., почётный работник общего образования РФ, директор ГПОУ «Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва»