03 июля 2016

С 30 июня по 2 июля в Смоленске, на стадионе СГАФКСиТ, прошли финальные соревнования по легкой атлетике V Всероссийской летней Универсиады 2016 года.

В соревнованиях приняли участие представители 33 регионов России, в числе которых были заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, призеры чемпионатов России.

В командном первенстве лучшими стали легкоатлеты Пензенского государственного университета: набрав 668 очков, они опередили команды Национального госуниверситета имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) и РГУФКСМиТ (Москва).

Командное первенство
  1. ПГУ, г. Пенза (Пензенская область) — 668 очков
  2. НГУ им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург — 643 очка
  3. РГУФКСМиТ, г. Москва — 578 очков
  4. КГУФКСиТ, г. Краснодар (Краснодарский край) — 485 очков
  5. ВГАФК, г. Волгоград (Волгоградская область) — 441 очко.
Спортивная ходьба 10 000 м, женщины
  1. Софья Бродацкая (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Республика Мордовия) — 45:42.41
  2. Яна Смердова (Пензенский государственный университет, Пензенская область) — 46:15.76
  3. Марина Игнатова (Уральский государственный университет физической культуры, Челябинская область) — 47:32.03
Барьерный бег 400 м, мужчины
  1. Юрий Леднев (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) −51,28
  2. Никита Евсеенков (Пензенский государственный университет, Пензенская область) — 51,49
  3. Азамат Магауянов (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва) — 53,06.
Барьерный бег 400 м, женщины
  1. Екатерина Тюрина (Ивановский государственный университет, Ивановская область) −59,91
  2. Светлана Ткаченко (Волгоградская государственная академия физической культуры, Волгоградская область) — 1:00.46
  3. Юлия Зубарева (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва) −1:01.14.
Бег c препятствиями 3000 м, мужчины
  1. Дмитрий Неделин (Пензенский государственный университет, Пензенская область) — 9:03.06
  2. Андрей Менякин (Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский край) — 9:10.10
  3. Даниил Барельников (Волгоградская государственная академия физической культуры, Волгоградская область) — 9:21.96
Бег с препятствиями 3000 м, женщины
  1. Анна Петрова (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 10:01.62
  2. Анастасия Васильева (Самарский государственный технический университет, Самарская область) — 10:31.46
  3. Ульяна Демидова (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 10:48.05.
Метание копья, женщины
  1. Эмма Маилова (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодарский край) — 46,91
  2. Ольга Старшова (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодарский край) — 44,24
  3. Мария Прошкина (Московская государственная академия физической культуры, Московская область) — 43,78.
Эстафетный бег 4×100 м, мужчины
  1. Вильдан Султанбеков, Никита Евсеенков, Сергей Желобаев, Александр Евгеньев (Пензенский государственный университет, Пензенская область) −41.56
  2. Сергей Солодов, Максим Лустин, Андрей Кухаренко, Глеб Балуев (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 41.66
  3. Евгений Плотников, Александр Буяновский, Алмаз Кулуев, Никита Мачалин (Самарский государственный технический университет, Самарская область) — 42.27.
Эстафетный бег 4×100 м, женщины
  1. Анастасия Покщаева, Татьяна Миронова, Наталья Куликова, Кристина Хорошева (Пензенский государственный университет, Пензенская область) — 46.42
  2. Анастасия Клещенок, Оксана Коломытова, Виктория Кузьмина, Ольга Ткаченко (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодарский край) — 47.13
  3. Юлия Кофанова, Ксения Турнаева, Виктория Погребняк, Нина Прудникова (Томский государственный университет, Томская область) — 47.14.
Тройной прыжок, мужчины
  1. Алексей Федоров (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область) — 16,89
  2. Александр Юрченко (Самарский государственный технический университет, Самарская область) — 16,54.
  3. Федор Кисельков (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) — 16,43.
7-борье, женщины
  1. Елена Мрыхина (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва) — 5137
  2. Мадина Джиоева (Волгоградская государственная академия физической культуры, Волгоградская область) — 4804
  3. Яна Габазова (Донской государственный технический университет, Ростовская область) — 4633.