06 июля 2016
Печать

В СОК «Сатурн» им. В.Н. Степнова в Раменском (Московская область) завершились финальные соревнования по плаванию V Всероссийской летней Универсиады 2016 года. В общекомандном зачете победу одержала сборная Поволжской ГАФКСиТ (Казань). «Серебро» завоевали пловцы НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), команда РГУФКСМиТ заняла третье место.

Главный тренер сборной Поволжской ГАФКСиТ Максим Дедловский: «Это историческая победа для нашей команды. В ноябре мы победили на всероссийских соревнованиях, а сейчас подкрепили успех новой победой, которая далась крайне тяжело. До последнего дня соревнований мы занимали третье место в общем зачете, уступая командам Дальнего Востока и РГУФК. Но в заключительный день предприняли решающий рывок на финише и заняли первое место. За это можно поблагодарить наших лидеров: Елизавету Базарову, Никиту Королева, которые отмечались победами сразу на нескольких дистанциях и в разных стилях плавания, Тимура Галимзянова, Олесю Корчагину. Отлично выступили наши пловцы в эстафетах. Отмечу Александра Красных, который, несмотря на идущую подготовку к Олимпийским играм, нашел время, чтобы стартовать, пусть и не в профильных для него дисциплинах, „закрыв“ их и внеся свой вклад в общую победу»

По итогам состоявшихся финалов в девяти видах спорта из 14-ти, идущих в «зачет» V Всероссийской летней Универсиады, лидирует Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), на втором месте — Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край), на третьем — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва).

С использованием материалов http://sportbo.ru/

Плавание

50 м брасс, мужчины
  1. Федор Бредихинин (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 28.70
  2. Егор Сучков (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская область) — 28.76
  3. Артем Фролов (Самарский государственный университет путей сообщения, Самарская область) — 28.93.
50 м брасс, женщины
  1. Елизавета Базарова (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 32.51
  2. Анан Ганус (Сибирский федеральный университет, Красноярский край) — 32.83
  3. Анастасия Лязева (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 32.90.
50 м на спине, мужчины
  1. Евгений Гуревич (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи, туризма, г. Москва) — 26.39
  2. Максим Воржев (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи, туризма, г. Москва) — 26.72
  3. Владимир Дьяченко (Кубанский государственный аграрный университет, Краснодарский край) — 26.88.
50м на спине, женщины
  1. Екатерина Тарасова (Северный арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельская область) — 29.85.
  2. Екатерина Андреева (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) −29.90
  3. Светлана Терентьева (Северный арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельская область) — 31.36.
100 м на спине, мужчины
  1. Максим Воржев (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи, туризма, г. Москва) — 57.28
  2. Никита Артемов (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи, туризма, г. Москва) — 58.39
  3. Евгений Гуревич (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи, туризма, г. Москва) — 58.70
100 м на спине, женщины
  1. Екатерина Тарасова (Северный арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельская область) — 1:03.81
  2. Екатерина Андреева (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) −1:04.22
  3. Анастасия Осипенко (Сибирский федеральный университет, Красноярский край) — 1:04.41.
50 м баттерфляй, мужчины
  1. Никита Королев (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 24.05
  2. Владимир Дьяченко (Кубанский государственный аграрный университет, Краснодарский край) — 24.73.
  3. Роман Рыбин (Волгоградская государственная академия физической культуры, Волгоградская область) — 24.77.
50 м баттерфляй, женщины
  1. Анастасия Лязева (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 26.94
  2. Виктория Андреева (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) — 26.95
  3. Майя Митрофанова (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи, туризма, г. Москва) — 28.03.
100 м вольный стиль, мужчины
  1. Алексей Амосов (Сибирский федеральный университет, Красноярский край) — 50.55
  2. Иван Рыбкин (Сибирский федеральный университет, Красноярский край) — 51.62
  3. Никита Королев (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 51.66.
100 м вольный стиль, женщины
  1. Виктория Андреева (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) — 56.11
  2. Елизавета Базарова (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 57.33
  3. Анастасия Бекетова (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская область) — 57.75.
Комплексное плавание 200 м, мужчины
  1. Иван Павлов (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омская область) — 2:04.41
  2. Егор Сучков (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская область) — 2:06.39
  3. Сергей Стрельников (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимирская область) — 2:06.64
Комплексное плавание 200 м, женщины
  1. Анастасия Осипенко (Сибирский федеральный университет, Красноярский край) — 2:19.44
  2. Кристина Красюкова (Южный федеральный университет, Ростовская область) — 2:20.86
  3. Юлия Ларина (Пензенский государственный университет, Пензенская область) — 2:22.55
Эстафета 4×50 м вольный стиль, мужчины
  1. Валерий Говако, Владимир Хоняк, Клим Пышонкин, Елисей Степанов (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) — 1:33.58
  2. Роман Синицын, Никита Королев, Эрнест Максумов, Станислав Зацепин (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 1:33.96
  3. Иван Рыбкин, Роман Киршин, Никита Максимов, Алексей Амосов (Сибирский федеральный университет, Красноярский край) — 1:34.04
Эстафета 4×50 м вольный стиль, женщины
  1. Олеся Корчагина, Динара Гимазетдинова, Анастасия Круглова, Елизавета Базарова (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 1:47.30
  2. Анастасия Лязева, Валерия Щелкотунова, Дарья Ермакова, Ольга Иванова (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 1:49.69.
  3. Ольга Аракчеева, Дарья Яковлева, Екатерина Андреева, Александра Перепелица (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) — 1:52.39
Эстафета 4×100 м вольный стиль, мужчины
  1. Роман Синицын, Никита Королев, Эрнест Максумов, Александр Красных (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 3:27.15
  2. Валерий Говако, Елисей Степанов, Кирилл Киселев, Вячеслав Андрусенко (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) — 3:28.11
  3. Иван Рыбкин, Станислав Зимин, Никита Максимов, Алексей Амосов (Сибирский федеральный университет, Красноярский край) — 3:29.34.
Эстафета 4×100 м вольный стиль, женщины
  1. Олеся Корчагина, Динара Гимазетдинова, Анастасия Круглова, Елизавета Базарова (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Республика Татарстан) — 4:00.77
  2. Ольга Аракчеева, Виктория Андреева, Екатерина Андреева, Александра Перепелица (Дальневосточный федеральный университет, Приморский край) — 4:00.84
  3. Анастасия Лязева, Валерия Щелкотунова, Дарья Ермакова, Ольга Иванова (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург) — 4:01.31

Командное первенство

(подсчитаны результаты по 9 видам спорта из 14 «зачетных»)
  1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) — 16
  2. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край) — 14
  3. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) — 15
  4. Дальневосточный федеральный университет (Приморский край) — 12
  5. Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омская область) -
  6. Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан) — 5