19 июля 2016

В Пензе, во Дворце водных видов спорта «Сура», завершилось Первенство России по плаванию среди юниорок 15-16 и юниоров17-18 лет. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 45 регионов страны. В течение четырех дней они разыграли 34 комплекта наград в индивидуальных видах программы (по 17 у юниоров и юниорок) и 6 комплектов — в эстафетах 4×100 м; вольным стилем, 4×200 вольным стилем и в комбинированной эстафете 4×100 м (отдельно у юниоров и юниорок).

По итогам соревнований победу в общекомандном зачете одержали москвичи. На втором месте спортсмены из Санкт-Петербурга, на третьем — пловцы Самарской области.

В личном первенстве абсолютными победителями стали Кирилл Мордашов (Пензенская область) и Ксения Василёнок (Новгородская область).

Юниоры (17-18 лет)

400 м вольный стиль
  1. РТИЩЕВ Алексей (Москва — 1) — 3:54.12.
  2. МУХАМЕТЗЯНОВ Эмиль (Республика Татарстан) — 3:55.81.
  3. ЛЯРСКИЙ Андрей (Калужская область) — 3:58.69.
50 м на спине
  1. ЛАРИН Роман (Пензенская область)
  2. ГУРЕВИЧ Евгений (Москва — 1)
  3. МИНИКЕЕВ Дмитрий (Калужская область)ЗАЙЦЕВ Иван (Краснодарский край).
200 м баттерфляй
  1. ЖИХАРЕВ Пётр (Москва — 1) — 2:01.84.
  2. ТРЕТЬЯКОВ Никита (Удмуртская Республика) — 2:04.41.
  3. МЫСЬ Дмитрий (Санкт-Петербург — 1) — 2:04.53.
400 м комплекс
  1. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) — 4:26.04.
  2. ЛАРИН Роман (Пензенская область) — 4:28.38.
  3. ВАЛИАХМЕТОВ Эдуард (Республика Татарстан) — 4:29.66.
4×200 м вольный стиль
  1. Москва — 1 — 7:29.11.
  2. Калужская область — 7:37.21.
  3. Санкт-Петербург — 1 — 7:38.64.
100 м вольный стиль
  1. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) — 50.28.
  2. ШАХАНОВ Семён (Москва — 1) — 50.62.
  3. СУДАКОВ Сергей (Калужская область) — 50.78.
200 м на спине
  1. ЛАРИН Роман (Пензенская область) — 2:01.17.
  2. МИНИКЕЕВ Дмитрий (Калужская область) — 2:03.96.
  3. ЛЕБЕДЕВ Игорь (Удмуртская Республика) — 2:04.89.
200 м брасс
  1. ГРИГОРЬЕВ Аркадий (Москва — 1) — 2:14.83.
  2. МОРДАШЕВ Кирилл (Пензенская область) — 2:14.93.
  3. СЕМЬЯНИНОВ Даниил (Москва — 1) — 2:17.56.
50 м баттерфляй
  1. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург — 1) — 23.97.
  2. ПАХОМОВ Павел (Москва — 1) — 24.31.
  3. МИНИКЕЕВ Дмитрий (Калужская область) — 24.76.
4×100 м вольный стиль
  1. Москва — 1 — 3:24.02.
  2. Калужская область — 3:25.35.
  3. Санкт-Петербург — 1 — 3:25.84.
50 м вольный стиль
  1. КАЛИНИЧЕВ Сергей (Оренбургская область) — 22.79.
  2. ШАХАНОВ Семён (Москва — 1) — 22.88.
  3. КАЙНОВ Никита (Чувашия) — 23.09.
800 м вольный стиль
  1. МУХАМЕТЗЯНОВ Эмиль (Республика Татарстан) — 8:11.37.
  2. КОЛЯСОВ Максим (Свердловская область) — 8:12.78.
  3. ШАТАЛОВ Даниил (Москва — 1) — 8:13.67.
100 м брасс
  1. СОМОВ Евгений (Санкт-Петербург — 1) — 1:01.87.
  2. НАЗАРОВ Илья (Саратовская область) — 1:02.94.
  3. МОРДАШЕВ Кирилл (Пензенская область) — 1:03.02.
200 м комплекс
  1. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) — 2:03.48.
  2. ЛАРИН Роман (Пензенская область) — 2:04.29.
  3. ЗУБРИЦКИЙ Иван (Нижегородская область) — 2:04.74.
4×100 м комбинированная эстафета
  1. Москва — 1 — 3:44.20.
  2. Санкт-Петербург — 1 — 3:44.50.
  3. Пензенская область — 3:47.23.

Юниорки (15-16 лет)

800 м вольный стиль
  1. КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) — 8:47.08.
  2. ПЕТРОВА Марьяна (Москва — 1) — 8:58.35.
  3. СОРОКИНА Екатерина (Пермский край) — 9:00.14.
50 м на спине
  1. ВАСИЛЁНОК Ксения (Новгородская область) — 29.10.
  2. ПЕТРОВА Софья (Челябинская область) — 29.42.
  3. МИЛУТИНОВИЧ Катарина (Москва — 1) — 29.84.
400 м комплекс
  1. НАМАЗОВА Марина (Волгоградская область) — 4:49.98.
  2. ЧИЧАЙКИНА Софья (Самарская область) — 4:53.19.
  3. КРИВОНОГОВА Ирина (Самарская область) — 4:54.17.
200 м брасс
  1. ЧЕХОВСКИХ Алёна (Санкт-Петербург — 1) — 2:32.63.
  2. УМЯРОВА Виктория (Москва — 1) — 2:35.03.
  3. СОЗОНОВА Виктория (Самарская область) — 2:35.92.
200 м вольный стиль
  1. КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) — 2:01.58.
  2. БУЙНАЯ Василиса (Нижегородская область) — 2:02.38.
  3. КРИВОНОГОВА Ирина (Самарская область) — 2:04.05.
1500 м вольный стиль
  1. КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) — 16:58.02.
  2. ПЕТРОВА Марьяна (Москва — 1) — 16:59.64.
  3. СОРОКИНА Екатерина (Пермский край) — 17:11.23.
100 м на спине
  1. ВАСИЛЁНОК Ксения (Новгородская область) — 1:01.85.
  2. ПЕТРОВА Софья (Челябинская область) — 1:02.38.
  3. АВДЕЕВА Анастасия (Владимирская область) — 1:03.37.
100 м брасс
  1. ЛЫКОСОВА Мария (Санкт-Петербург — 1) — 1:09.95.
  2. СОЗОНОВА Виктория (Самарская область) — 1:10.58.
  3. ЧЕХОВСКИХ Алёна (Санкт-Петербург — 1) — 1:10.78.
50 м баттерфляй
  1. ЛОБОВА Софья (Красноярский край) — 27.66.
  2. ВАСИЛЁНОК Ксения (Новгородская область) — 27.69.
  3. КИЧИГИНА Александра (Новосибирская область) — 27.99.
4×100 м вольный стиль
  1. Москва — 1 — 3:50.42.
  2. Самарская область — 3:53.77.
  3. Санкт-Петербург — 1 — 3:54.39.
50 м вольный стиль
  1. БУЙНАЯ Василиса (Нижегородская область) — 25.97.
  2. ВАСИЛЁНОК Ксения (Новгородская область) — 26.03.
  3. ТАРАСОВА Наталья (Москва — 1) — 26.20.
400 м вольный стиль
  1. КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) — 4:15.12.
  2. СИМОНОВА Варвара (Пермский край) — 4:18.93.
  3. БАСКАКОВА Татьяна (Волгоградская область) — 4:20.28.
100 м баттерфляй
  1. ЛОБОВА Софья (Красноярский край) — 1:01.16.
  2. АНТОНЕНКОВА Татьяна (Самарская область) — 1:01.67.
  3. МИХАЙЛОВА Анна (Москва — 1) — 1:02.50.
200 м комплекс
  1. МАСЛОВА Александра (Москва — 1) — 2:17.99.
  2. ЧИЧАЙКИНА Софья (Самарская область) — 2:18.42.
  3. КРИВОНОГОВА Ирина (Самарская область) — 2:18.78.
4×100 м комбинированная эстафета
  1. Самарская область — 4:13.01.
  2. Москва — 1 — 4:15.69.
  3. Санкт-Петербург — 1 — 4:16.12.