24 октября 2018

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина МАТВИЕНКО, Министр спорта Российской Федерации Павел КОЛОБКОВ, а также сенаторы, представители региональных органов государственной власти из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Пензенской, Ленинградской и Калининградской областей, Приморского края, Республик Мордовия и Северная Осетия-Алания.

Церемонию провёл известный телеведущий, спортивный комментатор, мастер спорта по академической гребле Дмитрий ГУБЕРНИЕВ.

В приветственной речи Валентина МАТВИЕНКО подчеркнула, что победители и призеры Спартакиады проявили упорство, настойчивость и профессионализм. «Уверена, что эти первые медали будут стартом для ваших последующих спортивных достижений, а может быть, и дорогой к олимпийскому пьедесталу».

Глава Совета Федерации высоко оценила усилия родителей и тренеров, воспитавших спортсменов. Она заявила, что в России развитие спорта и физкультуры – один из главных государственных приоритетов. В стране уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры – как крупных спортивных объектов, так и дворовых площадок, школьных стадионов.

«По инициативе Президента России Владимира Путина 15 лет назад были возрождены Спартакиады. Сотни тысяч людей всех возрастов стали активно участвовать в спартакиадном движении», — отметила Валентина МАТВИЕНКО

Она высказала слова благодарности в адрес Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, руководителей субъектов Российской Федерации, которые уделяют большое внимание вопросам здорового образа жизни и развития физкультуры и спорта.

Министр спорта Российской Федерации Павел КОЛОБКОВ в речи, обращенной к участникам церемонии, сказал: «Спартакиада - комплексное соревнование, направленное на вовлечение в физическую культуру и спорт всех категорий населения. Именно в этих состязаниях участвуют перспективные молодые спортсмены из всех регионов нашей страны. Через спартакиадное движение на протяжении этих 15-ти лет прошли тысячи молодых спортсменов, многие из которых стали призерами крупнейших международных соревнований».

Министр спорта отметил, что в зале присутствуют спортсмены, завоевавшие медали  III летних Юношеских Олимпийских игр, которые только что завершились  в Аргентине. 

«Наша команда показала выдающийся результат, безальтернативно выиграв игры», - подчеркнул Павел КОЛОБКОВ.

Награждение победителей и призеров проходило в трех группах по численности населения: 

  • регионы с населением 2 миллиона человек и более;
  • регионы с населением до 2 миллионов человек;
  • регионы с населением до 1 миллиона человек.

В награждении также приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир САЛЬНИКОВ, Член Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга БРУСНИКИНА, трёхкратный олимпийский чемпион по велоспорту, президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав ЕКИМОВ, вице-президент Всероссийской федерации синхронного плавания, заслуженный тренер России Татьяна ПОКРОВСКАЯ, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей МИШИН, депутат Государственной Думы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав ФЕТИСОВ, олимпийская чемпионка по теннису Елена ДЕМЕНТЬЕВА, депутат Государственной Думы, трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр КАРЕЛИН, генеральный секретарь  Олимпийского комитета России, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия ДАВЫДОВА, член Комитета по социальной политике, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна ЛЕБЕДЕВА, президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль ТАРПИЩЕВ, Первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, Главный судья IV летней Спартакиады молодёжи России Светлана ХОРКИНА, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий РЯЗАНСКИЙ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области Виктор АБРАМОВ и член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Эдуард ИСАКОВ.

Кроме того, знаком Почётный главный судья Спартакиады была награждена депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана ЖУРОВА

Министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий КАБЕЛЬСКИЙ получил благодарность Министерства спорта за большой вклад в организацию и проведение финальных соревнований Спартакиады-2018. 

За творческий подход к освещению соревнований Спартакиады дипломом наградили «Mstudio13» (Республика Мордовия). Награду получил руководитель студии Михаил МИШУНИН.

«Лучшим корреспондентом Спартакиады» признана Наталья КОНАШЕНКОВА (Пензенская область).

Победителями традиционного Конкурса «Лучший спортсмен и спортсменка Спартакиады» стали Михаил КЛИМЧАК (Республика Мордовия) и Дина ГИЗАТУЛИНА (Челябинская область).

Спортсмены-призёры соревнований из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Пензенской, Калининградской, Ленинградской областей, Приморского края, Республик Мордовия и Северная Осетия-Алания получили памятные сувениры от Совета Федерации и подарки от компании "СПОРТМАСТЕР".

Финальные соревнования IV летней Спартакиады молодежи России проходили с 8 мая по 22 августа этого года. 

Были разыграны 388 комплектов медалей в 42 видах спорта, в заключительном этапе соревнований приняли участие 7196 спортсменов из 81 субъекта Российской Федерации.

СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – ПРИЗЁРЫ IV ЛЕТНЕЙ СПАРТАКИАДЫ МОЛОДЕЖИ РОССИИ 2018 ГОДА

I группа (регионы с населением 2 миллиона человек и более)

1 место – Москва;

2 место – Московская область;

3 место – Санкт-Петербург.

II группа (регионы с населением до 2 миллионов человек)

1 место – Пензенская область;

2 место – Приморский край;

3 место – Ленинградская область.

III группа (регионы с населением до 1 миллиона человек)

1 место – Калининградская область;

2 место – Республика Мордовия;

3 место – Республика Северная Осетия – Алания.

 

image 6483441 13

image 6483441 16
image 6483441 8
image 6483441 9
image 6483441 10
image 6483441 12
image 6483441 14
image 6483441
image 6483441 4image 6483441 3
image 6483441 5
image 6483441 7
image 6483441 11