27 июня 2016

В пятницу, 25 июня, в Смоленске завершились финалы по фехтованию V Всероссийской летней Универсиады 2016 года. В течение пяти дней более 100 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей и РСО-Алания боролись за медали в соревнованиях по сабле, рапире и шпаге.

Лучшей шпажисткой Универсиады 2016 года стала Вероника Соловьева из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург). В мужских боях победу одержал Алан Фардзинов из Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В соревнованиях по сабле золотые медали завоевали представители Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Евгения Мелющенко и Александр Трушаков (Омская область).

Финальные бои с рапирой выиграли Белла Кулаева и Александр Сироткин из Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Шпага, женщины
  1. Вероника Соловьева (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)
  2. Алла Кашаева (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва)
  3. Фатима Жонкина (Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, Республика Северная Осетия-Алания)
  4. Виктория Кузьменкова (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург).
Шпага, мужчины
  1. Алан Фардзинов (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область)
  2. Александр Гуков (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодарский край)
  3. Иван Бурченков (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Краснодарский край)
  4. Артем Скворцов (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская область).
Сабля, женщины
  1. Евгения Мелющенко(Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омская область)
  2. Анастасия Баженова (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва)
  3. Наталья Злобина (Челябинский государственный педагогический университет, Челябинская область)
  4. Даниэлла Решетарова (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская область).
Сабля, мужчины
  1. Александр Трушаков (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омская область)
  2. Данил Бубенчиков (Алтайская государственная педагогическая академия, Алтайский край)
  3. Владислав Комаров (Новосибирский государственный технический университет, Новосибирская область)
  4. Дмитрий Постоев (Алтайская государственная педагогическая академия, Алтайский край).
Рапира, мужчины
  1. Александр Сироткин (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область)
  2. Никита Соколов (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта)
  3. Никита Ветров (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область)
  4. Андрей Матвеев (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта)
Рапира, женщины
  1. Белла Кулаева (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область)
  2. Евгения Небиеридзе (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область)
  3. Виктория Алексеева (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область)
  4. Мария Мельникова (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область)