​​​​​​​Удмуртские снайперы выиграли командный зачет по олимпийской программе

В Ижевске (Удмуртская Республика) финишировали лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди юношей и девушек до 17 лет.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика до 17 лет - фото116

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика до 17 лет - фото119

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика до 17 лет - фото160

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: официальный сайт Стрелкового союза России) – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ3 – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ4 – по ссылке.

Заключительные дни первенства страны были посвящены розыгрышу медалей в винтовочных упражнениях.

Победительницей первенства страны в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» среди девушек стала мастер спорта из Вологодской области Лидия Васильева. Серебро завоевала мастер спорта из Санкт-Петербурга Софья Байдуник. На третью ступень пьедестала почета поднялась мастер спорта из Республики Бурятия Дарина Аюшиева.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика до 17 лет - фото122

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров по движущейся мишени (смешанные скорости) золото завоевала кандидат в мастера спорта из Орловской области Анастасия Цуканова. Второе место еще у одного кандидата в мастера спорта из Орловской области Лилии Дмитриевой. Третье место заняла спортсменка с первым взрослым разрядом Антонина Воробьева из Краснодарского края.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика до 17 лет - фото123

Победу в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, 10 метров, юноши» одержал кандидат в мастера спорта из Республики Саха (Якутия) Николай Яковлев. Кандидат в мастера спорта из Владимирской области Егор Пелевин стал серебряным призером, Данил Березкин из Удмуртской Республики – бронзовым.

Победу в скоростной стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров одержал Владислав Ионов из Липецкой области. Второе место занял Максим Петращук из Красноярского края, третье – кандидат в мастера спорта из Белгородской области Владислав Арбузов.

На Всероссийских соревнованиях в олимпийском упражнении «малокалиберный стандартный пистолет, дистанция 25 метров» среди девушек лучший результат показала кандидат в мастера спорта из Ямало-Ненецкого автономного округа Анастасия Рубанова. Алиса Лисина из Воронежской области и Анастасия Гайворонская из Москвы завоевали серебро и бронзу соответственно.

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика до 17 лет - фото139

Стрельба пулевая - Ижевск пневматика до 17 лет - фото144

Победу в командном упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» среди девушек одержали Ульяна Мерзлякова, Анастасия Соболева и Ксения Кочнева из Удмуртской Республики. Серебро завоевали Полина Левченко, Анна Юдина и Надежда Киселева из Московской области. На третью ступень пьедестала почета поднялись Диана Старцева, Эвелина Синяева и Ева Мелентьева из Владимирской области.

Среди юношей в этом упражнении также победили спортсмены из Удмуртской Республики – Иван Гвоздков, Данил Березкин и Вячеслав Орехов. Серебряные награды выиграли Николай Яковлев, Вячеслав Иванов и Виталий Асекритов из Республики Саха (Якутия). Третьими стали Степан Беляев, Лев Суламанидзе и Архип Воробьев из Вологодской области.

Катерина Александрова из Сахалинской области завоевала золото в скоростной стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Второе место заняла кандидат в мастера спорта из Ростовской области Виктория Холодная, третье – Кира Храмович из Курганской области.

Победителем Всероссийских соревнований в упражнении «малокалиберный стандартный пистолет, дистанция 25 метров» стал Артем Ильясов из Москвы. Кандидат в мастера спорта из Москвы Павел Береснев завоевал серебряную награду, Владислав Ионов из Липецкой области – бронзовую.

Золото в заключительном олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, пара смешанная» завоевали Эвелина Синяева и Егор Пелевин из Владимирской области. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Ирина Вислапу и Иван Акашев из Ярославской области. Бронзовыми призерами стали Анастасия Соболева и Иван Гвоздков из Удмуртской Республики, Софья Байдуник и Никита Андрианов из Санкт-Петербурга.

По итогам олимпийской программы на первенстве и Всероссийских соревнованиях лучшей стала команда Удмуртской Республики, спортсмены которой завоевали 5 медалей: 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых. На втором месте команда Москвы с 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями. По 3 медали у Владимирской области и Санкт-Петербурга: по одному золоту, серебру и бронзе.

Полные результаты первенства – по ссылке.

Полные результаты Всероссийских соревнований – по ссылке.